Как успевать больше?

Способ легко сконцентрироваться на работе и повысить ее эффективность.

Способ концентрацииСегодня я хочу рассказать о методе, который поможет вам успевать намного больше, чем обычно, в течение дня.

Почти в любой деятельности, даже если она вам очень нравится, есть неизбежная рутина, требующая усидчивости и фокусировки внимания. И с этим у большинства из нас возникают сложности. Нас постоянно тянет отвлечься – на разговоры, перекусы, социальные сети и так далее. В результате мы успеваем сделать намного меньше, чем хотели, испытываем чувство вины, ругаем себя за свою слабость… но каждый день все повторяется.

Все дело в том, что мы, как правило, полагаем: если уж начал работать, то надо, не отрываясь, сидеть над проектом или задачей до последнего. В то время как в реальности мозгу необходимы паузы. Для повышения эффективности работы, а главное – чтобы чувствовать себя в конце дня приятно и легко, важно приучить себя работать циклами.

Не случайно урок в школе длится сорок пять минут, а потом следует обязательный перерыв. Доказано, что человеку очень сложно фокусировать внимание на одном деле на протяжении длительного времени. Если мы начинаем пересиливать себя, психика дает сбой и все равно вынуждает нас отвлечься. Мы ругаем себя, пытаемся заставить сосредоточиться, но мозг сопротивляется еще больше, и получается замкнутый круг. В результате наше настроение испорчено, дела сделаны через силу или не сделаны вообще, а уровень энергии падает, из-за чего с каждым днем мы успеваем все меньше.

Эффективность работыКак повысить эффективность работы?

Есть прекрасный способ, который я придумал для себя и который прекрасно помогает лично мне при необходимости концентрироваться. 

Хотя мне очень нравится то, чем я занимаюсь, при подготовке курсов и семинаров я неизбежно сталкиваюсь с достаточно сложной рутинной работой. Иногда я вынужден много часов сидеть и систематизировать, перечитывать, править – и все это не один раз. Часто это очень нудная работа, от которой так и тянет отвлечься.

Что я делаю. Я ставлю будильник на полчаса и договариваюсь сам с собой, что этот промежуток времени сосредоточенно работаю, никуда не отвлекаясь. Когда будильник зазвонил, я делаю маленький перерыв на отдых. И тут очень важно, даже если вы сильно увлеклись, все равно сделать этот перерыв. Может показаться, что лучше не переключаться, но в действительности пауза необходима. Во время короткого отдыха длиной 5-10 минут очень важно задействовать системы, которые последние полчаса не работали. Например, если вы занимались какой-то умственной деятельностью, то сидение за компьютером, чтение новостной ленты или проверка сообщений в соцсети на самом деле отдыхом не будет. Потому что внимание по-прежнему напряжено и голова работает, обрабатывая пусть менее сложную, но все же информацию. Лучше всего переключиться на физическую деятельность: сделать несколько приседаний, растянуться, пройтись по улице быстрым шагом.

Так ваш ум немного отдохнет, а тело включится, благодаря чему вы легко сфокусируетесь в следующие полчаса. Кроме того, это предупредит проблемы с позвоночником из-за постоянного сидения на одном месте.

Суть методаИтак, кратко суть метода:

Вы заводите будильник на полчаса, работаете, полностью сконцентрировавшись, после прерываетесь на 5-10 минут, даже если втянулись в работу, и отдыхаете при помощи смены деятельности. Если работали головой, подключаете физическое тело, если работали физически, то можно почитать что-нибудь, а если работали и умственно и физически, то можно отдохнуть, задействовав эмоциональную сферу. Например, вспомнив тех, кто вам дорог, сосредоточившись на чувствах, которые вы к ним испытываете, или выйдя на улицу и созерцая природу, людей, концентрируясь на своих чувствах. А можно включить любимую музыку и наслаждаться ею.

Так, работая циклами, можно повысить свою продуктивность, оставаясь при этом полным энергии и радостным, и получая заметный результат в конце каждого дня. Это происходит, потому что в «активные» периоды эффективность работы становится очень высокой, в то время как в паузах вы успеваете отдохнуть и расслабиться.

Полезные ссылки: 

       

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.