6 внутренних препятствий на пути к целям и планам

Умение ставить цели и достигать их – важный жизненный навык. Он помогает нам развиваться и двигаться в жизни вперед. Почему же некоторые цели и планы, которые мы порой очень хотим реализовать, не воплощаются в жизнь?  

Дело в том, что даже самое сильное желание на глубинном уровне может оказаться не таким уж важным. И даже наоборот, совсем не желаемым. Как спелое с виду яблоко с червоточинами внутри. На поверхностном уровне нам может казаться, что мы очень этого хотим, а в глубине мы всеми силами будем препятствовать его исполнению. 

Выходит, что главная помеха к достижению целей – это мы сами, а именно: механизмы пассивности, которым мы вольно или невольно подчиняемся. 

Существует 6 ярко выраженных механизмов пассивности. Предлагаю познакомиться с ними поближе, чтобы «знать врага в лицо».

9.jpg1. Ничегонеделание 

Классическая форма пассивности, известная также как лень или прокрастинация. Люди, которые ей страдают, могут согласиться на все, что угодно, но и пальцем не пошевелят, чтобы совершить какое-то действие в нужную сторону. Более того, от них нереально получить какое-то обязательство. Максимум, что можно услышать в ответ: «Я попробую» - типичную детскую отговорку для родителей, когда те настаивают, а чадо во избежание конфликта соглашается, но точно знает, что ничего не сделает. 

i.jpg2. Сверхадаптация

К этой форме пассивности склонны люди деятельные, постоянно чем-то занятые, привыкшие о чем-то хлопотать. Казалось бы, они никогда не сидят на месте, откуда взяться пассивности? А просто вся их деятельность направлена на других. Они нужны всем, кроме самих себя. И их постоянная занятость чужими делами и заботами о других – подходящий способ ничего не делать для своей собственной судьбы и участи. Не удивительно, что желания этих людей так и остаются желаниями, а цели существуют только в голове.

ultra_fan.jpg3. Ажитация

Подчинение искусственно созданному возбуждению. Например, когда болельщики в едином порыве кричат «гол!» на стадионе и им вторят посетители всех спорт-баров страны. Или когда зрители на концерте внимают кумиру,  разгоряченная толпа бросается на ограждение, а юные фанатки впадают в истерику. То есть, заражаясь общей активностью, подчиняясь общему ажиотажу, человек опять забывает про собственные цели и интересы.


i (1).jpg4. Грандиозомания

В этом механизме легко узнать любителей строить «наполеоновские» планы. Их замыслы настолько грандиозны, что эти люди даже не приступают к их реализации. Зато они с удовольствием «мучают» окружающих рассказами о своих немыслимых планах. «Грандиозоманией» часто страдают представители духовно развитой интеллигенции, «непризнанные гении», люди, не нашедшие себе применения. Они предпочитают строить планы на словах, а не на деле. 

525750970.jpg5. Насилие

Этот механизм раскрывается как в прямом смысле – в драках и росте реального насилия, так и в переносном – когда люди мучают своих близких людей, чтобы самим ничего не делать. Он может проявляться, как угодно – в манипуляциях, в угрозах, в роли тирана или жертвы, главное снять с себя всякую ответственность за собственную жизнь, переложить ее на другого человека. Близкие люди таких «насильников» часто страдают от открытого или замаскированного давления. И уж конечно, сами «насильники» не в состоянии реализовать никакие планы здоровым способом.  

d101e625093eade8225b8cc04609f884_453.jpg6. Беспомощность

Пожалуй, самый разрушительный из всех механизмов. Самое страшное оружие человека против себя самого. Тот, кто им страдает, в первую очередь обеспечивает худшее существование себе. И конечно, разрушает жизни близких людей, так как на них ложится обязанность помогать, спасать несчастного неумеху. Внутренняя беспомощность – самая большая помеха любым желаниям, целям и планам. 

Итак, теперь вы знаете, какие механизмы пассивности мешают нам быть счастливыми и успешными, достигать целей и исполнять желания. Здесь нет глубинных причин, по которым эти механизмы возникают - их необходимо рассматривать отдельно. Но знание признаков, которые здесь описаны, уже дает вам выбор – подчиняться этой пассивности или постараться ее преодолеть и перестать упускать счастливые возможности. 

Вадим Куркин