Волшебный банан или Простой способ поднять настроение

11949527_1061443183868410_8465244194395416963_n.jpgОднажды я пришла в школу забирать своего сына-первоклассника с продленки. Воспитательница у него была замечательная, красивая молодая, веселая. Но в это вечер она была совсем не в духе, и такой я ее никогда раньше не видела.

Она стразу рассказала мне, какой у меня ужасный ребенок. «Представляете!, он катался с горки, хотя я запретила ему!»

«Интересно, что еще делать первокласснику на прогулке, если горка есть, а больше ничего интересного нет», - подумала я.

«И вообще он целый день действовал мне на нервы», - ворчала воспитательница. А я слушала и думала, что один такой маленький мальчик не смог бы так сильно рассердить такую прекрасную девушку. Вероятно, была еще причина для ее расстройства.

Depositphotos_22901322_m-2015.jpgПока я выслушивала ее рассерженный рассказ, я представила, что могло произойти сегодня в школе. Я – бывший школьный учитель, поэтому представить несложно. Скорее всего, был педсовет, и для учителей придумали какую-то новую проверку или заставили их писать новую порцию документов.

Как спасать сына, я еще не представляла, но рука сама собой оказалась в сумке, а там был банан, который я несла Ярославику. Дальше получилось неожиданно даже для меня самой. Я достала банан, протянула учительнице и сказала: «Дорогая N! Этот банан волшебный. Он сразу же дарит хорошее настроение тому, кто его съест». К моему удивлению, она сразу взяла его с каким-то особым чувством, потом вдруг улыбнулась, как будто очнулась ото сна. И говорит: «Спасибо! Вы знаете, у нас сегодня был жуткий педсовет. Я так устала!» И я сразу узнала ее. Это была наша любимая, милая, добрая воспитательница.

Зачем я это рассказала вам? Просто я слишком часто видела, как учителя ругают детей, потом вызывают родителей, и они продолжают ругать детей вместе. Дети плачут, но их никто не слушает.

А возможно, всех мог бы спасти волшебный банан, если бы он вдруг оказался в вашей сумке.

Ольга Бологова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...