Школа наоборот или как заинтересовать ребенка уроками

Школа наоборот или как заинтересовать ребенка уроками

Что больше всего любят все дети? Играть! Они готовы играть всегда:  малыши играют с любыми предметами, разыгрывают взрослых,  дети постарше играют в игрушки, любят превращаться и играть разные роли. Некоторых детей и даже взрослых не оторвать от компьютерных игр.

А вот учиться многие дети не любят. И нас это беспокоит, мы думаем, как же оторвать детей от бесконечных игрушек и засадить за уроки.  Но чем больше взрослые стараются сделать детей серьезнее, тем активнее сопротивляются дети. И наши попытки остаются безрезультатными. Почему?

А что если нам перестать бороться с их детскостью, с их естественной природой, и дать им наиграться вволю? А чтобы они еще и учиться успевали, можно совместить игру с учебой.

zR9neiWrSB.jpg

Это не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. 

Если дети не хотят делать уроки, а хотят с вами поиграть, поиграйте в школу. Только не в такую школу, где их опять учить будут, а наоборот. Дети с удовольствием поменялись бы местами с учителями, сами спрашивали бы учеников и ставили оценки. Дайте им такую волю. Пусть объяснят вам урок, а потом спросят вас и поставят оценку. Они будут довольны. А если вы еще сыграете роль отстающего ученика, который не ничего не понимает, ребенку вообще станет смешно. И ему придется повторить для вас урок, чтобы вы поняли, и придумать для вас задание, а потом проверить его.

Пока играете так, и не заметите, как урок будет выучен. А в следующий раз ребенок сам попросит вас поиграть. И вы сможете с ним вместе еще  кое-чему научиться. И ребенку польза, и  вам интереснее, много нового узнаете.:)

Ольга Бологова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...