Особенности еврейского воспитания

Мне все время не дает покоя вопрос: почему большой процент богатейших людей мира имеют еврейские корни? Может быть, дело в особенностях воспитания?

Я стала искать доказательства достоверности этого, либо доказательства того, что воспитание здесь ни при чем. Для этого я пошла на курсы иврита в Еврейский Санкт-Петербургский Общинный Дом.

И вот несколько картинок-иллюстраций.

1. У моей знакомой младшая сестра 4 года назад уехала в Израиль к своему будущему мужу. У них родился мальчик, и старшая сестра собралась к ней в гости, прихватив с собой свою четырехлетнюю дочь. И вот ее рассказ:

- Маленький племянник просит йогурт. Его мама, моя сестра, говорит ему: «сходи и возьми в холодильнике». Он подходит к холодильнику, с трудом открывает его и… не дотягивается до йогурта. Я порываюсь помочь ему, но сестра удерживает меня и шепотом говорит: «сиди». Ребенок оглядывается вокруг, видит свой детский стульчик, подносит его к холодильнику, встает на него и… не достает йогурт. Снова все повторяет: пытаюсь помочь, сестра останавливает меня: «сиди». Мальчик растерянно смотрит вокруг и видит в углу кухни лестницу-табурет. Он с пыхтением подтягивает его к холодильнику, залезает на него и, наконец-то, достает баночку с таким желанным йогуртом.

Надо было видеть его довольную мордашку, когда он ел лакомство. У моей дочери никогда не бывает такого удовольствия от еды. Позже сестра сказала мне фразу: «мы никогда не ставим йогурт так, чтобы он не мог достать». Но ведь и не ставят так, чтобы он без проблем мог достать.

2. Мама привела двух сыновей на праздник. Им 2 и 4 года. Дети бегали без обуви на площадке, но вот пришла пора идти домой, а следовательно и обуваться. Дети сидят на скамеечке и одевают башмачки. Старший быстро справился с задачей, а у младшего обувание не задалось. Он пыхтел, сопел, смотрел глазами шрековского кота на маму, а та абсолютно спокойно стояла, никак не пытаясь помочь процессу, и говорила: "у тебя получается, я знаю, что ты сможешь". И все! Я поймала себя на мысли, что это продолжается уже 7 минут, а одет только один башмак. Но мама не торопила ребёнка, а подбадривала и спокойно ждала. Более того, старший брат уже одел курточку и застыл в той же безмятежной позе, что и мама…

3. На выходе из ЕСОДа стоят три девушки, в руках каждой пакет для мусора. Каждому выходящему ребенку предлагают выбросить мусор из своих карманов и за это получить шоколадку. Дети, которые не нашли мусора в карманах и маминых сумках, подбирали листья с дорожки и тоже получали сладость. Вот так еврейских детей приучают к чистоте. Я не знаю, сработает ли этот способ дома – может быть здесь играет роль внешнее «не родное» воздействие. Но все же.

4. Мой учитель, проживший 20 лет в Израиле, рассказывает, что весь процесс обучения там построен на получении удовольствия и радости. И еще, что там, если вы не попросите, то вам и не дастся. И для детей это тоже закон – не попросил и не получил.

Несколько выводов  из этого для себя я уже сделала:

- надо прививать ценность достижения цели. Для этого надо делать цель достижимой, но такой, чтобы для этого ребенок все-таки мог хоть немного потрудиться.
- терпение и похвала - главнейшие инструменты для детей.
- важно не делать что-то за ребенка, а учить его просить о помощи.

Если я увижу-услышу еще какие-нибудь интересные истории, то обязательно поделюсь ими с вами! :)

Мила Семёнова



Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...