Невидимые помощники

Невидимые помощники

Друзья! Мы договорились, что учимся общаться с детьми, не пытаясь их напугать. И сегодня первый рассказ о том, как это делать.

Когда мои дети были маленькие, в нашем доме жили волшебные существа. У них были совершенно разные характеры,  и они все время чудили. Мои сыночки, конечно же, были просто ангелы. Но иногда на них нападали Крикуны, Драчуны, Забияки, Обижалки и Кракозябры. И тогда в доме происходили невероятные события. Всё билось, крушилось и рушилось очень громко. Когда к нам приходили Хрюни и Размазюни, нам приходилось отмывать пол, столы, стирать одежду, умывать лицо. Удивительно, что Размазюни к нам и сейчас заходят, хотя младшему сыну  уже 12 лет.

Но все эти волшебные домовые не злые, они на самом деле просто озоруют. Они маленькие, и их надо воспитывать. Если они очень сильно балуются, мы с мальчиками думали, как их успокоить или просто выгнать погулять на время. Они бывают очень непослушны, и нам приходилось сражаться с ними, чтобы они ушли. У нас были картонные самодельные мечи и «дубинки» из скомканной газеты, обвязанной скотчем.

Если в доме начиналась драка, мы понимали, что на нас напала команда «Забияк». Мы брались за наше оружие и выгоняли их. Иногда, когда непрошеные гости не хотели сдаваться сразу, нам приходилось ещё громко постучать ложками по кастрюлям. Обычно после этого они сдавались, и дома наступала тишина. Победители были счастливы.

Мои мальчишки сражались отважно! Им по плечу были даже самые зловредные существа! И мы всегда достигали цели. Все домашние кошмарики происходили, конечно же, не по нашей вине. Мы героически побеждали невидимых существ, которые хулиганили в нашем доме. А сами чувствовали себя добрыми и справедливыми, способными на настоящие подвиги. И после победы мы дружно и весело наводили дома порядок.

Друзья! Если у вас еще не живут Растяпушки и Сердитики, Капризюли и Забияки, очень советую их завести, а потом дружно за ними гоняться. И тогда вам совершенно не придется ругать собственных детей. У вас появится гораздо более интересно занятие – посмеяться вместе с детьми над невидимыми озорникам.  А ваши настоящие озорники с удовольствием будут наводить порядок после битвы.

Ольга Бологова


Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...