Невежливость. Как научить ребенка быть вежливым

Невежливость. Как научить ребенка быть вежливым

- Мама, дай!

- А что еще надо сказать?

- Пожалуйста!

И вы гадаете, сможет ли ваш ребёнок в будущем без вашего присутствия и напоминаний со стороны вежливо просить.

Почему наши дети игнорируют «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте»?

1. А вы объяснили, почему эти слова важны? Может быть, вы решили просто «привить хорошую привычку» не рассказав ему, какие плюсы она принесет в будущем. Дети не скованы условностями социума, они пока еще свободны от вины и стыда – эти чувства закладываем в детей мы, взрослые.

2. Вы всегда просите ребенка с использованием «волшебных слов» или сами предпочитаете не церемонится с вашим чадом? Тогда почему он должен это делать? Почему вы считаете нормальным приказывать своему ребёнку и не принимаете отказа, а сами ждете от него вежливых просьб? Только родительское поведение способно дать ребенку пример по-человечески правильного поведения.

3. Вы сами всегда здороваетесь с соседями. Соседи тоже здороваются с вами и с вашим ребёнком, а он в ответ только плотнее сжимает губы? Возможно, у него есть на это причины. Например, «эта тетя» не нравится вашей дочери. Почему? От нее резко пахнет. Или ребенка пугают огромные перламутровые пуговицы на ее пальто. Или еще почему-то. Как себя вести в этих случаях? Можно игнорировать упрямство ребенка и демонстрировать социально приемлемое поведение «сегодня что-то похолодало» или, если уж вам совсем неприятен игнор ребёнка, скажите «мы еще только учимся здороваться», и все.

4. Поощряйте и замечайте те моменты, когда ребёнок вежлив: «какая ты у меня вежливая! Я восхищаюсь тобой!», «смотри, как ты обрадовала тетю, тем что поздоровалась!».  А можно такой же комплимент сделать так, как будто ребёнок вас не слышит. Например, разговаривая со знакомыми по телефону, скажите (если видите, что ребенок крутится где близко и «греет» уши): «Наша девочка стала такой взрослой! Она здоровается при встрече! Я ей горжусь!» Главное, чтобы ребёнок не заметил, что вы его видите.

5.  И самое важное - не заставлять и не ломать. Этим вы привьете только отвращение к «хорошим манерам».

Мила Семёнова




Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...