На чьей стороне мама?

Дорогие мамочки, я сегодня продолжаю тему о страхах, которые возникают в нашей жизни.

Пока детишек не было, мы вообще почти ничего не боялись, а теперь страхи на каждом шагу. Наша сегодняшняя тема о том, что скажут о нас окружающие.

Мы с вами мамы. Господь доверил нам своих детей, чтобы мы их растили. Он доверил нам, а мы сами себе верить боимся. А ещё мы своим детям не верим,  кому же тогда верить остаётся? Конечно же, окружающим людям! Они-то лучше знают!

Сколько раз у каждой мамы было такое, что она что-то делает с ребёнком, но другие люди её осуждают. По их мнению, надо бы все делать по-другому.

Мама учит малыша плавать, а бабушка говорит, что это опасно. Мама учит ребёнка делать гимнастику, но тут же находятся доброжелатели, которые точно знают, что от этого будут плохие последствия. Мама посмеялась над шалостью малыша, а соседи говорят, что за такие вещи ругать надо.

И часто эти люди намного старше мамы, они говорят, что жизнь знают, что они опытнее. Более того, они требуют, чтобы мама поступала так, как они считают нужным!

Если у кого-то из вас не было таких ситуаций, вы – счастливые люди!

Но чаще всего мама с малышом находится под прицелом со всех сторон. Врачи советуют одно, педагоги другое, родственники вообще все советуют разное, книжки все друг другу противоречат. Что маме делать? Мама разрывается от всех этих советов и начинает думать, как угодить сразу всем!

Тут уже не до ребёнка! Приходится заботиться о собственной репутации. А вдруг кто-то скажет, что вы – плохая мать? А вам бы не хотелось такое услышать, правда?

И теперь, если нашего ребёнка на детской площадке какая-то тётя отругает, мы тоже его отругаем. Ведь он не должен доставлять людям неприятности. И, хотя мы понимаем, что она неправа, мы все равно боимся с ней поспорить. Мы поругаем лучше ребёнка, чтобы тётя была довольна и увидела, что мы воспитываем правильно.

И в следующий раз вместо того, чтобы весело поиграть с ребёнком, мы начинаем его заранее пугать: «Так нельзя, тётя ругать будет».

Мы могли бы поступать по-другому и быть более уверенными в себе? Да! И  именно этому нам и научиться. Но для этого надо очень хорошо понимать, что именно и зачем ты делаешь.

Если эта тема интересует вас, то хочу обрадовать, впереди у нас именно такое обучение. А сейчас в этой статье скажу только о двух моих самых важных правилах, которыми я руководствуюсь, когда дело касается детей.

Первое. В какие бы ситуации мы с детьми не попадали, я всегда выбираю сторону детей. Я никогда не ругаю своих детей, даже если ими недовольны окружающие. Я спрашиваю их самих, почему, что и как они делали. И понимаю, что они, в общем-то, ничего страшного не творят. Если они ошибаются – их можно научить. Если они невнимательны – надо развивать осознанность. А наказания тут не помогают. И я гораздо чаще прощаю своих детей, чем это советуют делать окружающие.

Второе. Я понимаю, что когда мы начинаем действовать с чувством страха, мы ничего хорошего не сделаем. Помните: в тот момент, когда вы боитесь или, наоборот, кого-то пугаете, вы не можете быть правы. В тот момент, когда я чего-то сама боюсь, я ничего не требую от детей. И  сама я  слушаю только тех людей, которые учат меня верить в себя, и никогда не следую тем, кто пытается меня напугать. И когда я научилась применять эти два правила, воспитывать детей стало намного проще. А как именно это можно делать, мы поговорим в следующих статьях.

Ольга Бологова


Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...