Мой ребенок - нытик!

Мой ребенок - нытик!

Часто стали приходить на консультацию родители с вопросом о нытье детей. Как это выглядит? «Мам, ну мам…» и так до тех пор пока вы не уступите или не накричите.

Запомните, дети делают то, что эффективно. Если ребёнок достает вас упорно и занудно, значит это имеет нужное действие, значит ребёнок получал или получает желаемое именно этим способом. А желаемым могут быть разные вещи: от новой игрушки до родительского внимания.

Что же делать? Приведем несколько рекомендаций – а вы пробуйте, подбирайте и смотрите, что в вашем случае более действенно.

1. Можно взять ребенка на колени или обнять его, спрашивая при этом: «ты хочешь чтобы я побыла/побыл с тобой?». Главное ничего не говорить о самом нытье и о его предмете. Просто понежьтесь со своим чадом.

2. Можете сказать: «Я не понимаю, чего ты хочешь, когда ты так ведешь себя. Давай мы вместе успокоимся и тогда мы сможем поговорить о том, чего ты хочешь». Если ребёнок не хочет успокаиваться, то предупредите: «Я люблю тебя, и мне придется уйти из комнаты, потому что я вижу, что при мне тебе сложно успокоиться. Может быть, в одиночестве тебе будет сделать это проще». Если ребёнок не успокаивайтесь – уходите. Будьте мягкими и настойчивыми.

3. Хорошо если вы проводите семейные собрания, тогда вы можете сказать ребёнку: «Мы включим твой вопрос в повестку дня следующего собрания и решим все всей семьей».

4. Сделайте что-нибудь смешное и неожиданное. Например, можете лечь на пол, застучать ногами и руками и со смехом покричать: «А-а-а-а! Я хочу ….» или сказать: А вот идет страшный Нехочух и всех нытиков на своем пути он защекочет до икоты!» Если ребёнок засмеялся – то все получилось!

Делайте, пишите в комментариях, получается ли, ищите новые способы и делитесь ими с нами! Нам ценен ваш опыт!


Мила Семенова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...