Маленький брюзга

Маленький брюзга

Анекдот: «У психолога:

- Вы знаете, наша дочка слепа от рождения и почему-то вбила себе в голову,  что мы ее не любим. Она считает, что мы ей постоянно не докладываем  еды...

- А вы возьмите и сварите сразу несколько килограммов пельменей и положите ей все разом - чтобы она убедилась в вашей любви.

Родители так и сделали: сварили 10 кг. пельменей, положили в тазик и подали на стол. Девочка сидит за столом и ощупывает края этого огромного таза:

- Представляю, блин, сколько же вы себе-то навалили!!!»

К сожалению, этот анекдот перекочевал в нашу обыденность и вот уже большинство детей, приезжающих в детский лагерь, ходят с выражением бесконечного недовольства жизнью. Им все время кажется, что им недодали, а если и додали то, не того, не столько, не так....

Смотришь на них, и мелькает мысль: «чего им не хватает в жизни?»

Не хватает уважения к себе и другим, не хватает ценности себя и как следствие, уважения к своим вещам и окружающим родным и друзьям. А причина зачастую в том, что им уже «передали» разных благ, гаджетов, усиленного внимания и заботы.

Как часто теперь можно наблюдать картину: 4-5 тилетний отпрыск сидит в метро, а его мама-папа стоят рядом. Не должны дети жить лучше родителей. Они теряют уважение к себе, им плохо от этого: они не чувствуют себя защищенными кем-то важным и сильным. А современным детям так важен авторитет их родителей! Ведь другого авторитета (октябрята, пионеры и т.д.) у них теперь нет. Нет авторитета – нет защиты. Есть много страха и недовольства, как скрываемой агрессии.

В этот раз у нас случился необыкновенный лагерь. Были одни мальчики. Вот так вот случилось. А психологу-мужчине по личным обстоятельствам пришлось сдавать билет и в лагерь поехали одни психологи и ассистенты женского пола... Отменять лагерь было поздно, и мы решили поехать таким составом. Первые два дня я не могла понять, что происходит – казалось, что дети сошли с ума: они никого не слышали и не видели, даже самих себя. К вечеру второго дня мне пришла мысль о недостатке авторитета, и я устроила турнир по армрестлингу. И победила (помогло мое спортивное прошлое). Когда пала рука самого сильного 12-тилетнего парня, то я единогласна была признана «вожаком стаи» и всё встало на свои места...

Авторитет к родителям просто так не придёт. Его надо либо прививать, как АКДС с самого рождения, либо потом придётся доказывать его ежедневно.

Запомните хотя бы несколько правил: самая хорошая и большая комната должна быть у родителей, самый «крутой» телефон должен быть у папы и ему же должен доставаться самый лакомый кусок за столом и т.д. Есть семейная иерархия: папа, мама, а только потом дети (по старшинству).

Когда ребёнок находиться в центре семьи, то он начинает хотеть быть и самым сильным и самым умным в семье, и когда у него этого не получается, то растёт внутреннее недовольство к себе, которое разрастается в недовольство всем миром.

Будьте для своих детей авторитетом. Доказывайте это ответственностью и возможностью решить любую проблему, уверенностью в себе и в счастливом исходе из любого положения. Вы просто обязаны, ради счастья своих детей, стать для них самыми умными, самыми сильными, самыми умелыми людьми в мире. Стать, а не врать себе, что такими являетесь. У вас получится. Дети умеют любить родителей безусловно, нам остаётся только поддерживать в них эту искру и подогревать веру в нас. И тогда в них родится вера в то, что и они когда станут взрослыми тоже будут такими же сильными, умными и уверенными в себе.

Мила Семенова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...