У ребенка корявый почерк. Как исправить

3.jpgИногда в школьные тетрадки заглянуть страшно. Буквы кривые, в разные стороны валятся, за линии вылезли, а поверх них все еще красным раскрашено. И обладатель этой тетрадки с радостью бы ее куда-нибудь выбросил, чтобы никто не видел. А его еще в ней работу над ошибками делать заставляют.

Родители и учителя говорят ему о том, что надо быть аккуратнее, внимательнее, что надо больше писать и больше стараться. А вы замечали, что чем больше его заставляют, тем меньше ему хочется?

И начинаются страдания у всех. Мама переживает, что сын непутевый, учитель переживает, что класс по успеваемости отстает, ребенок переживает, что его ругают все. Все страдают, а как выйти из ситуации, не знают.

Хотите знать? Попробуйте посмотреть на почерк по-другому.

Почерк и настроение

То, что написано на бумаге – это след от движения руки. А движения руки зависят от того, в каком состоянии находится ее хозяин. Если человек чего-то боится, его мышцы зажимаются, и возможности движения ограничиваются. Как правило, рука зажимается полностью, начиная от плеча. И если плечо зажато, то и кисть становится менее подвижной. Движения будут более угловатыми, плавных красивых букв не получится.

max_tenitski_IMG_0927.jpgЕсли человек торопится, движения становятся более резкими и отрывистыми. И тогда человеку как бы не хватает времени дописать слово целиком. Буквы в слове не все соединяются. Почерк становится прерывистым и каким-то колючим.

Не буду говорить здесь о разных почерках, скажу, как можно помочь ребенку. Поговорите с ним о том, что буковки – это просто след от его движения. И не надо беспокоиться о красоте букв, а стоит подумать о красоте движения.

Своих сыновей я учила писать не в тетрадках, а в воздухе. Мы писали огромные буквы и любовались тем, как плавно двигается рука. Перед таким волшебным письмом мы делали несколько упражнений, чтобы освободить руки и плечи.

Конечно, мы говорили о том, что у сердитого человенка движения сердитые, у доброго движения мягкие. Мы играли разные роли, представляли движения в разном настроении. И дети начинали понимать, что их почерк напрямую зависит от того, в каком настроении они приступили к делу.

Такие уроки очень понравятся и вашим детям, потому что вы не будете обсуждать их почерк, и заставлять их исправиться. Вы поговорите на тему более важную и интересную – о них самих. Будет здорово, если они поиграют перед зеркалом и понаблюдают за своими движениями.

Почерк и игра

Предложите детям представить разных персонажей. Как пишет хитрая лисичка, как шаловливая обезьянка, как ленивый медведь, как волшебница выводит в воздухе волшебной палочкой заклинания. Одна мама предложила представить даже танец: будто бы буквы танцуют плавный вальс. И ребенок танцевал его в воздухе руками.

1-4.jpgПосле такой игры в воздухе я бы предложила вам еще потренироваться писать не в школьной тетрадке, а в своей, домашней. Ничего, если буквы пока не попадают на строчки, зато они сами стали гораздо симпатичнее.

Можно написать, а потом рассмотреть, что получилось, и вместе с ребенком найти буквы – победительницы, которые вышли лучше всех. Обведите победительниц другим цветом, посчитайте, сколько их, поздравьте их с победой. Можно писать в своей домашней тетрадке разноцветными ручками и ставить самому себе отметки.

И, когда вы почувствуете, что сам процесс письма стал для ребенка более интересным и перестал пугать его, вы заметите, что и буквы в школьной тетрадке станут намного привлекательнее.

Попробуйте поиграть в эти игры, придумайте свои. Главное, научите ребенка обращать внимание на его настроение и на движения. Пусть увидит, что буковки – это отражение его состояния. Станешь красивым сам – получатся красивые буквы.

Ольга Бологова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...