Безнадежных детей не бывает

3144.jpgЯ недолго работала в одной школе руководителем кружка по развитию памяти. Мне предложили взять в кружок самых бестолковых детей из девятого класса, чтобы как-то подтянуть их перед экзаменами.

Скажу стразу, мне это удалось не очень хорошо. Детей слишком серьезно готовили к экзаменам и не оставляли им времени на такие мелочи, как развитие памяти. И девятиклассники скоро почти все бросили кружок. Но одна девочка запомнилась мне надолго.

Азербайджанская семья приехала в Москву без знания языка. Дочка поступила в первый класс, не понимая, о чем все говорят. Её сразу признали тупой и безнадежной, и этот ярлык закрепился за ней до девятого класса. Учителя говорили, что она вообще не сможет сдать ни одного экзамена, точно будут все двойки. Я часто видела её плачущей в школе. Она единственная из класса осталась заниматься у меня, несмотря на то, что в группе с ней были даже малыши.

Сразу я заметила, насколько талантлива девочка. Её отличало умение чувствовать и придумывать. Там, где все остальные видели только то, что нарисовано, она могла увидеть еще какие-то образы. Они оживала, когда в ней пробуждалась фантазия. Используя свою способность представлять, она стала быстро схватывать и запоминать любую информацию.

1c9d35783960471703f13fa74696457e.jpegОна почувствовала, что то, что раньше казалось ей вообще невозможным, оказывается, можно сделать очень быстро. Ее скорость запоминания оказалась очень большой. Она стала перегонять в этом одноклассников. У нее изменились взгляд и походка. Вместо забитой обиженной неудачницы теперь в класс приходила грациозная, уверенная в себе девушка.

Мы занимались шесть месяцев, развивая образное мышление и память. Ни по одному предмету я ее не готовила, но мы много играли и делали гимнастику на координацию движений.

Она сдала все экзамены на четверки и поступила в педагогический колледж. Когда она пришла поблагодарить меня за эти успехи, я спросила, уверена ли она, что ей помогли именно наши игровые занятия. Она ответила, что это действительно так.

Мне очень хотелось бы, чтобы взрослые обратили внимание на то, что развивать детей можно не только теми способами, к каким мы привыкли. Если мы включим в обучение игру и фантазию, наши дети могут учиться намного успешнее.

Ольга Бологова

Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...