Почему он не делает то, чего я хочу? Как помочь мужчине понимать ваши желания

1-4edyhgkjlt.jpgМногие женщины убеждены, что мужчина должен догадываться о том, чего они желают. И когда этого не происходит,  возникают обиды, ссоры, упреки. Такое представление о мужчинах изначально ошибочно и неизбежно ведет к разочарованию.  

Не надо забывать, что мужчины и женщины действуют и мыслят по-разному.  Мужская энергия всегда направлена вперед – на достижение целей, на реализацию. Мужчина – человек действия, он не будет догадываться, чего хочет женщина, у него и мысли не возникнет гадать об этом из-за совсем другого восприятия.

Так как же донести до мужчины ваши желания, если ему самому о них не догадаться? Очень просто – словами, то есть научиться их высказывать. Женщинам в полной мере дана эта возможность.

Не бойтесь говорить

139569_or.jpgДля примера, история. Супруги едут по каким-то своим делам на машине и проезжают цветочный магазин. Жена обращает внимание на красивые букеты на витрине и говорит мужу: «Смотри, какие чудесные цветы». Он смотрит, восторгается, и они едут дальше. На следующий день супруги вновь проезжают тот же магазин, и история повторяется. Жена говорит о красоте цветов, муж соглашается, и они едут дальше. И только на третий день, проезжая мимо того же магазина, супруга прямо говорит мужу: «Дорогой, я так хотела бы получить красивый букет». И муж  останавливается и с удовольствием покупает и приносит жене желаемое. Они оба удовлетворены ситуацией, оба радостны и спокойны. Каждый получил, что хотел. Женщина – радость от чудесного знака внимания, а мужчина – удовлетворение от радости и удовольствия своей женщины.

Но почему-то многие женщины стесняются просить у мужчины вслух то, чего им хочется. Чаще всего это происходит из-за внутренних ограничений, «вложенных» в них воспитанием или социумом. Эти ограничения могут быть разными, например, «просят только попрошайки, а я не такая», «просить, значит унижаться» и другое подобное. Если у вас тоже есть такой внутренний барьер перед просьбой, хорошо бы научиться его устранять.

Женские желания, как двигатель отношений

1487184362_newyear_pictar.ru__386_.jpgОбратите внимание на самых успешных, реализованных в отношениях женщин, которые, возможно, есть в вашем окружении. Скорее всего, они умеют с легкостью и приятным возбуждением говорить о своих желаниях мужчинам. Именно такие женщины привлекают мужчин, притягивают их, нравятся.

А объяснение простое. Реализация мужских качеств происходит именно через женские желания. Такова мужская природа. Исполняя для вас то, чего вы хотите, мужчина повышает ощущение собственно значимости, нужности, ценности. Проще говоря, делая что-то для своей женщины, он чувствует себя героем. Очень важно научиться давать мужчине эту возможность.

А что происходит, если вы этого не делаете? Например, боитесь или стесняетесь, или потворствуете вышеперечисленным ограничениям.

Как уже было сказано, мужчина не умеет догадываться. И внутри у женщины начинает расти недовольство, неудовлетворенность отношениями. А это – лучшая почва для конфликтов, скандалов, обид и претензий. И «выливая» эти обиды на мужскую голову, женщины, увы, не задумываются, почему мужчины не понимает их причины.  А они, действительно, не понимают, потому что это противоречит их мужской природе. Мужчины иначе воспринимают мир, отношения и взаимодействия в паре. Так что с радостью и искренностью высказанное женское желание – один из «столпов», на которых держатся взаимно приятные и гармоничные для обоих полов отношения.

С чего начать

shame.jpgПервый шаг к тому, чтобы научиться правильно просить и не испытывать при этом дискомфорта – это работа с принятием. Не все женщины умеют принимать даже то, что получают без просьб, например, какие-то сюрпризы и подарки, которые не всегда соответствуют их истинным «хотелкам». Умение принимать их с радостью и благодарностью – первый шаг к умению правильно просить.

Если же вы понимаете, что не только не можете рассказать мужчине о своих желаниях, попросить подарок, а вам сложно даже просто попросить его о помощи, то, скорее всего, вы закрыты на принятие. Это распространенная ситуация у многих женщин, которые предпочитают сделать все сами, нежели попросить мужчину.

Заметили за собой сложность высказывать просьбы, начните с малого, с элементарных вещей. Просите открыть вам дверь, донести сумки, помочь по бытовым вопросам. Не бойтесь обращаться к  мужчине с этими простейшими просьбами – преодолевайте внутренний барьер, и постепенно почувствуете, как страх  просить пропадает. Затем можно переходить к более серьезным просьбам. Так вы откроете себе дорогу к принятию.

Фокус – на внутреннее состояние

kgANUsutKr.jpgЕсть способ, как развить в себе принятие. Для начала не следует запрещать себе хотеть помощи. Если вы понимаете, что не справляетесь с чем-то, не подавляйте в себе это ощущение и не переводите его в область «вот еще, сама смогу». Расслабьтесь и попробуйте убрать возникающее чувство стыда.

Есть такое понятие, как невербальные сигналы. Если вы будете просить мужчину из зажатого», пугливого, стыдливого состояния, с мыслями «я что, попрошайка» или «все равно откажет», мужчина обязательно это почувствует. Он «отзеркалит» ваш внутренний настрой и, скорее всего, действительно, найдет предлог, чтобы не отвечать на вашу просьбу. Какой угодно – от отсутствия времени до незначительных отговорок.

Если же вы будете открыты и попробуете высказать свою просьбу из состояния детской радости, то, скорее всего, ваше желание найдет отклик у мужчины. На искреннюю радость он всегда среагирует. Для мужчины такой ваш настрой как бы говорит: «если она так просит, значит, и ее благодарность за выполнение этой просьбы будет столь же радостной». Мужчине очень важна эта ваша благодарность, это состояние. Оно пробуждает в нем  чувство, что он для вас – самый лучший мужчина на свете, он – герой, ведь он смог дать вам то, чего вы так хотели, и вы искренне отплатили ему своими щедрыми чувствами.

Ничего не бойтесь, просите уверенно и, конечно, искренне благодарите  – и сами заметите, как меняется отношение к вам вашего мужчины.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...