Причины измен в отношениях

Причины измен в отношениях

Будущее каждой новой влюбленной пары выглядит безоблачным, но часто бывает так, что отношения заканчиваются, не успев толком развиться: один из партнеров начинает остывать и искать приключений на стороне. Давайте разберемся, почему это происходит.

Тот из партнеров, который стал жертвой обмана, часто винит самого себя в неверности возлюбленного. Нам кажется, что человек ищет интрижек на стороне только тогда, когда ему не хватает чего-то в основном партнере.

На самом деле в большинстве случаев человек стремится к изменам потому, что ему чего-то не хватает в себе. У каждого из нас есть незавершенные проблемы в прошлом, которые негативно повлияли на нашу самооценку. Это может быть что угодно, от переживаний по поводу собственной внешности до критики от бывшей возлюбленной. Но статистика неумолима: люди с заниженной самооценкой гораздо чаще заводят интриги на стороне, чем люди, полностью довольные своей внешностью и развитием.

Измены и самооценка

Pochemu-muzhchina-uhodit-ot-zhenshhinyi.jpg

У недовольного собой человека есть два пути: замкнуться в себе или, наоборот, настойчиво искать одобрения окружающих. Второй тип стремится как можно больше общаться с разными людьми (часто — именно противоположного пола), чтобы в их реакции найти подтверждение собственной привлекательности.

Постепенно у такого человека вырабатывается зависимость: поскольку внешнее одобрение — единственный для него способ чувствовать себя ценным, человек раз за разом прибегает к флирту для поднятия самооценки.

Наш герой, мужчина с заниженной самооценкой, постоянно ищет новых партнерш, потому что только очаровывание и соблазнение очередной добычи позволяют ему почувствовать себя значительным.

Порой даже тогда, когда он объясняет сближение с новой знакомой влюбленностью, им движет всего лишь желание получить признание. Женщина привлекает его не своими личными качествами, а только как объект для повышения собственной самооценки.

Здесь стоит упомянуть, что люди вообще склонны воспроизводить одну и ту же модель отношений, если не разобрались с какими-то проблемами в прошлом. Ребенок холодных родителей будет искать таких же отстраненных партнеров в попытке доказать свою нужность, но раз за разом будет разочаровываться. Травмированные дети алкоголиков часто выбирают для брака партнеров, склонных к алкоголизму. Те, кого в детстве попрекали бедностью, берутся за наращивание капитала с удивительной продуктивностью, но совсем без радости. Каждый из этих примеров достоин отдельной статьи; сегодняшняя тема — его частный случай.

Измены и незавершенные дела

1282715.jpgРазумеется, не каждый, у кого есть проблемы с самооценкой, будет изменять своему партнеру. В конце концов, стабильная адекватная самооценка — это вообще редкость. Но если у человека действительно большие трудности с принятием себя и при этом честность и открытость не входят в его приоритеты — он хороший кандидат в обманщики.

Если такой кандидат — ваш партнер, вы вряд ли сможете кардинально изменить ситуацию. Порой долговременные доверительные отношения помогают человеку наладить контакт с собой, но лучше этот путь проходить в обратном порядке: сначала разобраться с внутренними проблемами, а потом выстраивать эти самые долговременные доверительные отношения.

Именно такой путь я и рекомендую, если вы поняли, что кандидатом в обманщики в паре являетесь именно вы.

Любая нерешенная эмоциональная проблема в нашем прошлом имеет власть над нашим будущим. Если вы раз за разом попадаете в один и тот же любовный сценарий — у вас, вероятно, такая проблема есть. Чем быстрее вы ее признаете, тем быстрее сможете устранить.

Более того, чтобы поднять самооценку, совсем не обязательно что-то менять в своей внешности. Посмотрите на профессиональных ловеласов: большинство из них чертовски привлекательны для противоположного пола, а тем временем именно внутренняя неуверенность толкает их в новые и новые авантюры. Для таких людей партнер интересен лишь до той поры, пока не произнес слов любви. После этого цель — поднятие самооценки — достигнута, и ловелас отправляется на поиски новой жертвы.

И хотя подобный образ жизни снаружи кажется успешным (пусть и аморальным), он никогда не приносит такого удовлетворения, которое может дать настоящая крепкая близость.

Женская измена

1372369780646.cached.jpgСлово “ловелас” мужского рода, и принято думать, что неверность в отношениях — удел мужчин. Действительно, такой тип поведения более свойственен сильному полу, однако чувство неуверенности в себе заставляет пускаться во все тяжкие и женщин тоже. В силу гендерных привычек женщины более тщательно скрывают свое стремление завоевать как можно больше партнеров, но и у них случаются трудности с построением стабильных отношений.

Если вы девушка и если вы поняли, что раз за разом теряете интерес к поклоннику после того, как покорили его сердце — эта статья и про вас тоже. Рецепт излечения такой же, как и в мужском варианте: прежде всего осознать корень проблемы и затем работать над его устранением, самостоятельно или с помощью специалистов.

Еще раз замечу: не каждый терзаемый внутренними противоречиями человек становится обманщиком и ненадежным партнером. Это характерно именно для людей с низким уровнем самоконтроля и с низким уровнем осознанности. Но если научить другого самосознанию крайне трудно, то разобраться в себе гораздо проще. Поэтому будьте честны с собой и помните, что глубокая постоянная близость может принести куда больше удовлетворения и счастья, чем бесконечное количество одноразовых поверхностных связей.

Вадим Куркин

 

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...