Конфликты на уровне ценностей

Виды конфликтов в семье. Что может выявить период притирки.


1Я часто говорю о конфликтах, как неизбежной стадии отношений. Действительно, на определенном этапе они неизбежны, хотим мы этого или нет. Более того, в конечном итоге столкновения помогают нам договориться. Но есть разновидность конфликтов, которая не помогает паре найти общий язык.

Напомню, для чего вообще служат конфликты и когда они появляются. После этапа влюбленности, когда двое смотрят друг на друга «сквозь розовые очки», наступает стадия притирки или взаимной корректировки ожиданий, когда мужчина и женщина ищут решения своих споров и компромиссы. Итогом периода притирки становится общая модель семьи, которая возникает как раз благодаря разногласиям. Это в идеальном случае. Но бывает так, что ссоры продолжаются и продолжаются, а никакого общего решения не возникает.

Дело в том, что конфликты бывают двух типов: на уровне установок и на уровне жизненных ценностей человека. Первые чаще всего несложно разрешить, особенно, когда все делается вовремя и не затягивается на несколько лет.

Примеры столкновений на уровне установок: споры о том, кто моет посуду, кто отвечает за финансы, как часто ездим в гости к родителям и тому подобные.

Конфликты на уровне ценностей, напротив, завязаны не на привычки, а на жизненные ценности, и потому найти здесь решение, которое будет устраивать обоих, очень трудно. А порой и вовсе никак.

Например, мужчина утверждает: «мама это святое», «мама – самая главная женщина на свете», «женщин может быть много, а мама одна»… и так далее. А у его жены в системе ценностей – совсем другая установка: что мужчина должен сперва уделить внимание ей, а потом уже только маме. Замечу, что это очень верное убеждение, но, к сожалению, у таких отношений перспектив практически нет.

Другой пример конфликта на уровне ценностей – разные представления о независимости. Один партнер может считать отношения идеальными, если супруги имеют не только общие, но и свои собственные интересы, общаются с разными людьми и могут, скажем, поехать отдыхать самостоятельно, если партнер не может или не в настроении. Для другого что-то подобное означает конец любви, крах отношений и тому подобное: в его представлении любовь – это некая взаимозависимость, когда люди  как можно больше времени проводят вместе и не расстаются, даже когда им этого хочется. Такой конфликт теоретически может быть решен, но только через серьезную психологическую работу и огромное терпение. А чаще всего такие люди так и не могут договориться и либо расстаются, либо мучают друг друга взаимными ожиданиями и упреками.

На этапе взаимной корректировки ожиданий важноНа этапе взаимной корректировки ожиданий важно как можно быстрее прояснить главные ценности человека и сопоставить их со своими. И если выявятся очевидные несовпадения – то лучше закончить общение, не слишком затягивая – просто потому, что иначе можно провести много лет вместе, мучая друг друга, и так и не добиться взаимопонимания. К сожалению, таких примеров, когда люди годами пытаются переделать друг друга и не уступают, очень много. Жизнь в это время проходит мимо обоих. Поэтому лучше сразу строить отношения с таким человеком, принципы и ценности которого вам близки.

И руководствоваться стоит правилом – либо хорошие отношения, либо никаких.

Высший пилотаж – распознать базовые ценности на этапе знакомства, до перехода к близким отношениям, потому что так гораздо легче расстаться в случае несовпадения. Но это достаточно сложно – ведь мы сами часто готовы обмануться и принять желаемое за действительное, и мало кто готов трезво взглянуть на «девушку мечты» или «прекрасного принца». А, кроме того, большинство из нас старается выглядеть лучше всего именно в начале отношений. И мы можем лукавить, приписывая себе качества, которых не имеем, и наоборот, скрывая то, что есть. Это, конечно, мешает понять друг друга. Поэтому чаще всего основные ценности человека начинают распознаваться уже в совместной жизни, после нескольких месяцев, а то и лет, проведенных вместе.

Большинство людей не задумываются над тем, разделяет ли партнер их жизненные принципы, пока не происходит столкновение. Дело в том, что мы, во-первых, редко даем себе труд сформулировать свои убеждения, а во-вторых, настолько с ними сроднились, что «по умолчанию» считаем, что у всех людей они такие же, как у нас. А это далеко не всегда так.

Полностью исключить «сюрпризы» после нескольких лет совместной жизни нельзя, но кое-что, чтобы минимизировать риски, сделать можно.

И здесь напрашивается два очевидных решения: первое – это работа со своими убеждениями, и второе – выяснение убеждений окружающих.

Выясняем собственные ценности


Выясняем собственные ценностиОчень важно осознавать свои убеждения и принципы. Большинство из нас, как я уже говорил, не формулируют их для себя, хотя и руководствуется ими во всех важных решениях и в жизни в целом. Вытащить собственные ценности из подсознания, будет полезно не только чтобы договориться с партнером. «По дороге» можно выяснить немало интересного о себе, своей мотивации и причинах тех или иных действий.


Выясняем ценности партнера


Второй логичный шаг – разузнать, что важно для человека, с которым мы общаемся или уже имеем отношения. Здесь поможет простой разговор, который можно провести на любом этапе – даже на первом свидании. Важно только делать это без фанатизма и не превращать общение в допрос. Подробнее об этом написано в статье «Как разгадать намерения мужчины с первых свиданий». С поправками на психологические различия принципы из статьи можно применять и к девушкам. Здесь я только напомню, что относиться к результатам беседы нужно осторожно, потому что мы не всегда правильно понимаем друг друга и часто прячем свои убеждения по разным причинам.

Я желаю вам найти такого человека, жизненные ценности которого будут близкими к вашим. Это – залог долгих и гармоничных отношений. А о том, кто по выходным моет посуду и гуляет с собакой, всегда можно договориться.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...