Эгрегор семьи. Чем питать ваши отношения

Что такое эгрегор?

Люди вместеЭгрегор – это специфическое энергетическое образование. Он возникает, когда какая-то группа людей мыслит одинаково или охвачена одной идеей. Эгрегор связан с этой идеей или этими людьми. Когда какое-то количество людей думают о чём-то одном, то выделяемая ими мысленная энергия объединяется, и когда объём её достигает определённых размеров, образуется эгрегор этой группы людей или идеи. Это можно сравнить с облаком.

Наиболее мощными являются религиозные эгрегоры – христианства, мусульманства, буддизма и других, так как они созданы очень давно, и подпитка их происходит много веков ежедневно большими массами людей во время обязательных обрядов. Существуют также эгрегоры семьи, различных наук, секса, национальные эгрегоры и так далее.

Как эгрегоры взаимодействуют с людьми?

Эгрегоры рождены и питаются мыслями, образами, действиями группы единомышленников. В зависимости от того, чем эти эгрегоры кормят, такими они и становятся. Например, эгрегор войны кормят ненавистью, насилием, страхом и горем. Поэтому любой человек, который подключается к этому эгрегору, очень скоро становится злым и агрессивным по отношению к другим, либо начинает паниковать – в зависимости от характера.

Для подключения к этому эгрегору не нужно обязательно участвовать в военных действиях, достаточно просто включить телевизор и послушать новости про войну какое-то время. Это касается любого эгрегора – к нему можно подключиться, просто думая о нем. Так вы одновременно подпитываете его и получаете от него определенную энергию – ту, которая ему больше всего свойственна. В случае с войной понятно, что ее эгрегор транслирует, мягко скажем, не очень позитивные волны. А подключаясь, скажем, к эгрегору художников или писателей, вы получаете творческую энергию, которая будет подталкивать вас к созиданию. Так же происходит и со всеми остальными эгрегорами.

Эгрегор отношений

У отношений между людьми – дружеских, любовных, даже враждебных, тоже есть собственные энергетические образования, пусть не такие мощные и могущественные, как профессиональные, религиозные или национальные.

Эгрегор отношенийУ наших отношений в паре тоже есть эгрегор, который образовался сразу, как только мы вступили в эти отношения, и который живет по тем же законам, что и остальные. С каждым днем он растет, укрепляется и влияет на пару. Так же, как и другие, он питается тем, что мы вкладываем в него, и отдает, соответственно, то, из чего состоит. Он влияет на нас каждый день и несложно догадаться, что в зависимости от того, чем мы его «кормим», меняются и отношения.

Чем кормили, то и выросло

Если мы его кормим агрессией, злобой, эгоизмом, раздражением, неприятием партнера, то и отношения становятся такими же. И, когда мы уже достаточно накормили эгрегор такого рода энергией, он начинает влиять на наше общение сам по себе. Мы начинаем сцепляться как кошка с собакой буквально в каждой ситуации, потому что уже находимся во власти этого эгрегора, он управляет нами.

Если же мы кормим отношения любовью, то при общении, даже если мы, например, очень уставшие и раздраженные, эгрегор любви выходит на передний план и помогает нам понять друг друга, сохранить чувство близости, проявить уважение друг к другу. Если вы каждый день сознательно кормите эгрегор вашей пары лаской, заботой, комплиментами и вниманием, то он становится сильным. И в любой сложной ситуации он позволит вам сохранить чувство любви друг к другу, не даст вам зря ругаться, раздражаться, защитит вашу пару от многих неприятных и сложных моментов. Это особенно актуально, если вы очень устали и напряжены, готовы сорваться по мелочи, эгрегор защитит вас, успокоит, и в вашей паре сохранится гармония.

Чем влияние эгрегора отличается от обычной привычки, модели поведения? Почему нужно специально выделять его влияние?

Агрессивность и ссоры в пареОтвет прост. Когда эгрегор становится достаточно мощным, он обретает определенную самостоятельность и начинает влиять на нас, усиливая привычные модели поведения. Если речь идет о негативно-наполненном эгрегоре, то там, где вы просто ворчали на партнера, вы будете готовы накричать: злость и обида усилятся за счет накопленных раньше. А хорошие эмоции будет выразить сложнее. А если эгрегор накормлен любовью и добрыми чувствами, они будут сдерживать негативные проявления и умножать позитивные.

И что делать?

Начните кормить эгрегор своих отношений любовью. Делайте это совместно каждый день. Составьте список минимум из пяти пунктов на каждый день, как вы можете это делать и договоритесь с партнером, что вы будете наполнять ваш семейный эгрегор каждый день. Тогда он вырастет, станет сильным и будет защищать вашу пару от любых неурядиц долгие-долгие годы.

Что это могут быть за пункты?

  • Помощь, участие
  • Добрые слова и комплименты
  • Улыбки, объятия, выражения нежности
  • Внимание партнеру – в том виде, в каком любит именно он
  • Словом, все, что выражает любовь, нежность и заботу

А если наш эгрегор уже сильный и негативный?

Негатив и ссоры в семьеЭгрегор семьи – вещь достаточно могущественная, особенно если ему уже много лет. Если он сформирован давно и все это время питался в основном нерадостными эмоциями, переломить ситуацию может быть сложно. Но возможно. Просто нужно быть готовым к сильному сопротивлению. Причем сопротивляться будете не только вы и ваш партнер – в силу сложившихся привычек и накопившихся претензий, но и сам эгрегор. Эгрегор, как любое энергетическое образование, стремится выжить и сохранить свою структуру. Если он много лет питался определенными энергиями, то попытка перекрыть их приход будет воспринята как угроза его целостности. (Я говорю об эгрегоре, как о живом существе. Это, конечно, не совсем верно, но ведет он себя порой именно как живой). Поэтому он будет влиять на вас еще сильнее – чтобы не лишиться привычной «еды».

Это вовсе не значит, что ситуацию нельзя изменить. Но работа понадобится серьезная. Вам придется научиться принимать спокойно как собственные неизбежные откаты в сторону привычного поведения, так и неприятные действия партнера, который, естественно, тоже находится под влиянием эгрегора. Лишь постепенно переводя эгрегор на другой «режим питания» и все меньше подпитывая его негативом, вы добьетесь успеха.

Счастье в пареТакую работу сложно проделать самостоятельно – ведь вы будете бороться одновременно и с собой, и с партнером, и с сильной энергетической структурой, заинтересованной в сохранении статус-кво. И нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью – к психологу, куратору, психотерапевту, или, если для вас это ближе – к священнику, другу и так далее. Неважно, кто это будет, главное, чтобы вы были не одиноки в этот период.

Кстати, влияние различных эгрегоров стоит учитывать не только когда речь идет об отношениях в паре. Взаимодействуя с любым человеком, мы одновременно взаимодействуем и с эгрегорами, к которым он принадлежит. И поэтому многие реакции обусловлены их влиянием. Например, национальный эгрегор может сделать человека агрессивным по отношению к выходцам из других стран, эгрегор алкоголизма будет сопротивляться попыткам вылечить пьющего от зависимости, и так далее.

***

Эгрегоры могущественны, но не всесильны, и вы можете менять положение вещей, если вам это нужно. Главное, работать упорно и постоянно. Я желаю вам удачи в построении гармоничных, радостных и счастливых отношений, где эгрегор пары будет вашим помощником и защитой.

Вадим Куркин


n_15_o_vk.jpg

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...