Чего нельзя допускать в отношениях?

Самое главное - ни при каких обстоятельствах, даже самых "объективных", в отношениях не должно быть ОБМАНА! Любую, даже так называемую "ложь во благо", тоже необходимо искоренять. Любые недомолвки, любая даже самая безобидная ложь разрушает отношения. Мы все всегда чувствуем, особенно обман, это вызывает натянутость отношений, подозрения и упреки.

Вы даже не заметите, как "маленькая ложь", шаг за шагом разрушит ваши отношения до основания. Приучите себя всегда говорить правду любимому/любимой. Поговорка "меньше знаешь, лучше спишь" здесь не работает.

Иногда действительно мы чего-то не говорим "во благо", не понимая, какую цену мы за это платим. Приведу пример такой "безобидной лжи".

Например, у мужа не все хорошо на работе или в бизнесе, случился какой-то коллапс или ситуация, которая может грозить его карьере. Иногда мужчина, чтобы не расстраивать свою женщину, не говорит ей об этом, предпочитая промолчать, в надежде, что все "разрулится". Но эта ситуация продолжает влиять на его состояние и настроение все время: и после работы, и дома, и в выходные.

Женщина всегда это чувствует! Но, не зная правды, она может переложить все на себя: "это со мной что-то не так, или с нашими отношениями". И постепенно это будет отбирать у нее покой, и ее напряжение начнет рушить отношения. А когда женщина напряжена, то и мужчина не может расслабиться, соответственно, и проблема решиться не может, т.к. для ее решения необходим спокойный ум. Тем самым, не делясь с ней своими переживаниями, он только усугубляет свою проблему, теряет доверие и поддержку своей жены и разрушает свою семью.

Но здесь есть тонкая грань: «грузить» женщину своими проблемами и «жаловаться» не нужно ни в коем случае. Нужно просто поставить в известность, что ситуация возникла и что она решается.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...