Страх быть счастливым

Многие люди по-настоящему боятся быть счастливыми. Как и откуда происходит эта своеобразная реакция? Рациональна она или является признаком расстройства психики, например, депрессии?


  1Может ли счастье быть неприятным? Исследования показывают – да, и для многих из нас. Слишком часто оно несет с собой страхи и сомнения. Заслужил ли я это? Будет ли мое счастье со мной через некоторое время? Может быть, мне завидуют другие?

  Подобные мысли превращают жизнь некоторых людей в американские горки. Едва почувствовав радость, они тут же испытывают беспокойство, что момент может быстро уйти и они соскользнут в эмоциональную яму. Вместо того чтобы наслаждаться моментом счастья, они опасаются будущего. Психологи называют это явление – страх быть счастливым.

  Многие специалисты в психологии и психиатрии замечали особенность мышления некоторых пациентов: они не только не могли позволить себе радость или наслаждение, но и реагировали беспокойством, когда кто-то пытался помочь им. «Сегодня происходит что-то хорошее, но завтра определенно может произойти что-то плохое» – говорили они.

  Судя по результатам исследований, страх перед счастьем особенно характерен для депрессивных и склонных к депрессии пациентов, но он отличается от других неврозов и фобий. Тем не менее, он сам по себе может стать темой для консультации с психологом.

  Почему многие люди целенаправленно пытаются подавить чувство счастья? По некоторым исследованиям это может быть связано с низкой самооценкой – человек может ощущать, что не заслуживает радостей и наслаждения. Многие люди, неуверенные в себе, часто реагируют на успех или радость парадоксальным образом: они пытаются заглушить в себе чувство счастья, успокоиться или отвлечься.

Стратегии и идеи, которые мы используем против хороших чувств


Стратегии и идеи, которые мы используем против хороших чувствЛюди могут использовать различные способы заглушить в себе радостные эмоции.

• Размышления о самой природе счастья, о том, что его невозможно удержать.
• Размышления о себе и о том, как воспринимают нас другие, например, не думают ли окружающие, что мы загордились.
• Подавление чувства счастья.

  Еще некоторые негативные идеи, которые могут лежать в основе страха перед счастьем.

• Состояние счастья увеличивает вероятность, что дела «покатятся под откос».
• Быть счастливым аморально.
• Быть счастливым – значит дистанцироваться от окружающих, у которых дела идут не так хорошо.
• Стремление к успеху и состояние счастья делают человека эгоистичным.

  Все эти идеи могут иметь корни в нашей культуре, они находят свое отражение в философских и религиозных текстах, поговорках и пословицах. А закладываются они обычно в детстве – родителями или другими значимыми фигурами.

  Многие исследователи полагают, что такие мысли могут возникнуть у ребенка достаточно рано – например, если он получает опыт, когда что-то, чему он радуется заранее, не происходит. Скажем, взрослые могут пообещать ему что-то, а потом не выполнить. Кроме того, многих в детстве наказывали или упрекали за проявления радости. Другие чувствовали себя виноватыми перед близкими, испытывая счастье. Например, родители, которые сами не умели быть счастливыми, внушали детям вину за радость, которую те испытывали. «Как ты можешь радоваться, когда другим так плохо?», «Уходишь гулять и оставляешь меня одну?» и так далее.

  Люди, которые боятся счастья, имеют тенденцию концентрироваться на опасностях. Вместо того чтобы стремиться к хорошему, они только пытаются избегать плохого. Они размышляют о том, что может случиться, что может ранить их или угрожать им. Это угнетает их еще больше.

Причина, следствие или побочный эффект?


Причина, следствие или побочный эффект  По результатам нескольких современных исследований, проведенных в Европе, США и Канаде, симптомы стресса, депрессии и фобий напрямую связаны со страхом счастья. Правда, неясно, является ли боязнь быть счастливым причиной, следствием или побочным эффектом этих состояний.

  Возможно, это не так важно. Страх счастья – только один фактор из многих, и его можно рассматривать как симптом. Большинство специалистов сходится на том, что необходима терапия подобных состояний. И многие считают, что страх счастья можно излечить даже самыми простыми методами, например, осознанным отношением к своим мыслям и постепенным отказом от негативных идей. И, разумеется, на консультации у психолога, при помощи работы с причинами негативных убеждений.

  В то же время некоторые исследователи полагают, что страх счастья, по крайней мере, в некоторых пределах, не может быть показанием для терапии сам по себе. Он может восходить к культурным нормам того или иного общества. Ведь на самом деле в разных культурах понимание счастья и его места в жизни человека может быть очень разным.

  К примеру, представителям западных культур больше свойственно убеждение, что счастье должно присутствовать в их жизни всегда, и более того – что его уровень должен постоянно увеличиваться. В то время как выходцы из восточных обществ, например, из Китая, полагают, что счастье – величина непостоянная и может то приходить, то уходить.

  Вероятнее всего, эта идея имеет корни в даосизме. Согласно этому учению, все в мире подвержено изменениям, не существует ничего постоянного. И счастье – не исключение из общего правила. Кроме того, в обществах, где большое значение придается социальным отношениям (например, в Японии) люди чаще подавляют сильную радость, чтобы не вызвать зависть или осуждение окружающих.

  Интересно, что само понятие необходимости счастья, концентрация на его поиске – элемент именно западной культуры. Именно там отсутствие ощущения счастья может стать поводом для индивидуальной консультации с психологом или для обращения за групповой терапией.

  Так или иначе, исследования показывают, что подавление счастья заметно уменьшает удовлетворенность жизнью в целом. Чем больше человек боится сильных чувств, тем хуже его благополучие и даже здоровье в целом.

  Психологи советуют доверять своему чувству счастья, вместо того, чтобы бояться и стараться разрешать себе наслаждаться им. Хотя порой немного притормозить в чрезмерных чувствах может быть полезно. В тяжелые времена это, возможно, поможет напомнить, что приходит и уходит не только счастье, но и несчастье тоже.

По материалам статьи Ханна Дримала