Психология цвета: эмоциональные эффекты цвета

raduga-cvet-perexod.jpgЧто такое психология цвета?

Психология цветов основана на ментальных и эмоциональных эффектах, которые оказывают цвета на зрячих людей во всех аспектах жизни. В психологии цвета имеются сугубо личные элементы, а также более общие и признанные элементы. Также имейте в виду, что для различных культур имеются вариации трактовки, значений и восприятия цвета.

Применение психологии цвета в повседневной жизни

Знаете ли вы, что обстановка в вашем доме влияет на ваши эмоции и состояние ума? Замечали ли вы, что какие-то места раздражают вас особым образом? Или что есть места, которые оказывают на вас расслабляющий и успокоительный эффект? А ведь вполне возможно, что цвет в этих местах играет важную роль.

В терминах арттерапии цвет часто ассоциируется с эмоциями человека. Цвет также влияет на ментальное или физическое состояние человека. Например, исследования доказали, что у некоторых людей, которые смотрят на красный цвет, поднимается сердечный ритм, что затем приводит к выбросу дополнительного адреналина в кровоток. 

color-wheel-interior.jpg

Также имеются два хорошо известных психологических эффекта цвета, которые относятся к двум категориям: тепло и холод. Тёплые цвета, такие как красный, жёлтый и оранжевый, могут вызывать разнообразие эмоций, начиная с комфорта и сердечности и заканчивая враждебностью и гневом. Холодные цвета, такие как зелёный, синий и фиолетовый, часто вызывают ощущения как спокойствия, так и печали.

Значения цвета в психологии также применяются в повседневной жизни. Например, вы планируете перекрасить ваши стены или изменить дизайн вашего дома или комнаты по новой цветовой схеме. Тогда вы возможно захотите изучить некоторые из рекомендаций в отношении психологии цветов в интерьере и того, как они могут влиять на ваши эмоции и настроение.

dbd6aeb556.jpg

Психологические эффекты холодных цветов

Нужно реализовать творчество? Хотите помочь синапсам мозга воодушевиться? Попробуйте использовать фиолетовый цвет. В фиолетовом смешаны красный и синий цвета, и это гарантирует баланс между побуждением и душевным равновесием, что подразумевает всплеск творчества. Сиреневый цвет в психологии считается способным создать спокойную атмосферу, таким образом снижая напряжение. Такой цвет наилучшим образом подходит для дома и офиса.

Вы хотите создать тихое и спокойное окружение? Тогда вам следует использовать зелёный и/или голубой. Эти прохладные цвета обычно считаются успокаивающими. Этому есть и научное объяснение: так как глаз фокусирует зелёный цвет непосредственно на сетчатку, он считается менее напряжённым для глазных мышц.

Синий цвет рекомендуется для помещений с высокой посещаемостью людей или для помещений, где люди проводят очень много времени. Другой оттенок синего цвета, голубой, спокойный и безмятежный, считается способным выравнивать дыхание и понижать кровяное дыхание. Спальня – это то самое место, где следует использовать подобный цвет, так как он поможет вам расслабиться.

191b56be27.jpg

Психологические эффекты тёплых цветов

Хотите создать пространство со стимулирующим эффектом или разжигающим аппетит? Тогда вам следует использовать жёлтые или оранжевые цвета. Эти цвета часто ассоциируются с пищей и могут стимулировать урчание вашего живота. Вы когда-нибудь задумывались, почему во стольких многих ресторанах использованы эти цвета? Теперь вы поймёте, почему после просмотра фильма «Двойная порция», люди говорят, что они проголодались.

Стоит быть осторожными при использовании ярких цветов, таких как оранжевый и особенно жёлтый. Они отражают больше света и излишне стимулируют глаз человека, что может вызвать раздражение. Также вам не следует красить свою столовую или кухню в эти цвета, если вы считаете свои калории.

Психология цветов в рекламе и маркетинге

Психология цвета широко используется в рекламе и маркетинге. Тот факт, что некоторые компании вложили немало средств в исследование этой темы, а многие другие стали использовать результаты этих исследований, говорит о том, что они верят в концепцию психологии цвета для применения её в рекламе своих услуг и товаров.

Цвета постоянно используют для того, чтобы вызывать у людей ощущение голода, стимулировать позитивные или негативные оттенки настроений, вселять доверие, ощущения спокойствия или активности, а также для бессчётного количества других применений.

Большинство специалистов по маркетингу и рекламе согласятся, что обязательно стоит изучать и использовать психологические эффекты цвета. Теперь давайте рассмотрим некоторые основные характеристики цветов с точки зрения психологии на примерах основных цветов.

Основные психологические эффекты цветов

Ниже перечисляются основные психологические эффекты цветов, свойственные для людей в западном полушарии. Имейте в виду, что определённые оттенки или тона могут подразумевать совсем другие смыслы. Кроме того, значение имеют контекст и другие окружающие цвета. Так что эти трактовки можно использовать как начальные принципы цветовой психологии.

Что означают цвета в психологии:


645962_gallery.world.jpg


Белый цвет в психологии

- праведность
- невинность
- чистота
- ощущение пространства
- нейтральность
- траур (в некоторых культурах и обществах)

665218391.jpg


Чёрный цвет в психологии

- авторитет
- власть
- сила
- зло
- интеллект
- утончение / худение
- смерть или траур

image164.png


Серый цвет в психологии

- нейтральность
- безвременность
- практичность

43f818bfd8.jpg


Красный цвет в психологии

- любовь
- романтика
- нежность
- тепло
- комфорт
- энергия
- возбуждение
- интенсивность
- жизнь
- кровь

38834ca0da.jpg


Оранжевый цвет в психологии

- счастье
- энергия
- возбуждение
- энтузиазм
- тепло
- процветание
- утончённость
- изменения
- стимуляция

821d10f4f8.jpg


Жёлтый цвет в психологии

- счастье
- смех
- оживление
- тепло
- оптимизм
- голод
- интенсивность
- разочарование
- гнев
- привлечение внимания

144dd7c0b5.jpg


Зелёный цвет в психологии

- натуральность
- прохлада
- рост
- деньги
- здоровье
- зависть
- спокойствие
- гармония
- невозмутимость
- плодородие

5fd6fc3936.jpg


Синий цвет в психологии

- спокойствие
- безмятежность
- холод
- равнодушие
- мудрость
- преданность
- истина
- сфокусированный
- неаппетитный

ea47c12a2b.jpg


Фиолетовый цвет в психологии

- царственность
- богатство
- изысканность
- мудрость
- экзотика
- духовность
- процветание
- уважение
- тайна

Chocolate-Texture-For-Photoshop.jpg


Коричневый цвет в психологии

-надёжность
- стабильность
- дружба
- печаль
- тепло
- комфорт
- безопасность
- естественность
- органичность
- траур (в некоторых культурах и обществах)

31_paint.jpg


Розовый цвет в психологии

- романтика
- любовь
- нежность
- успокоение
- тревога