Из чего состоит ваша жизнь? Практика принятия зависимости

Практика принятия зависимости. Зачем это нужно?

Хотите небольшой эксперимент? Прекратите дышать. Совсем. На несколько секунд или на несколько десятков секунд. И прочувствуйте, каково это. Для меня этот эксперимент – личный способ понять горькую правду о том, что мы живём, находясь в зависимости от сотен тысяч вещей, необходимых для выживания, счастья, любви и успеха.

Через полминуты без воздуха большинство людей ощущают дискомфорт, через минуту паникуют, через четыре минуты их мозг уже мертв или серьезно поврежден. Секунду за секундой жизнь и разум требуют кислород, растения «выдыхают» его, солнце управляет фотосинтезом, а звезды, взорвавшиеся миллиарды лет назад, создают каждый атом кислорода в каждом вашем следующем вздохе. 

А теперь подумайте о людях, на которых вы полагаетесь – о прикосновениях, внимании и заботе – или о лекарствах, мудрых жизненных уроках, гражданском обществе, технологиях, о ваших прошлогодних удачных попытках достичь того, что вы имеете сегодня…

Довольно странно и страшно осознавать, что наша жизнь состоит из десятков тысяч хрупких нитей, многие из которых могут разорваться в любой момент. С другой стороны, открытие этой истины может заглушить лживую, необоснованную самокритику внутри нас.

Конечно, нам нужны другие люди, конечно, чтобы добиться успеха в чем-то, должны быть условия и причины для этого, и конечно, розу в теплице не вырастить. Мы слабые, мягкие, ранимые, обидчивые по мелочам и жаждущие любви. Когда вы все это признаёте, то становитесь менее жестоки к себе и другим.

Принятие зависимости приводит вас к гармонии с тем, что происходит вокруг вас на самом деле. Всё, от сусликов до галактик, возникает и исчезает, находясь в зависимости от всего остального. Этой зависимости не стоит стыдиться, несмотря на то, что наша культура делает гиперакцент на независимости.

Услышать голос любимого, съесть клубники или сделать вдох и принять свою зависимость – это то, что приведет вас к практически экстатической благодарности, когда вы поймете, что десять тысяч уязвимостей на самом деле – десять тысяч даров.

Как так?

Рассмотрим некоторые из множества вещей, от которых вы зависите. Представьте, что на следующий год вы оставляете все двери в доме незапертыми, отказываетесь от любимой еды, не разговариваете с друзьями и семьей. Проникнитесь тем, что вы нуждаетесь во многих людях и вещах каждый день. Постарайтесь принять как факт, что это верно для всех, а не только для вас.

Потом посмотрите на это с другой стороны и признайте, насколько многие другие люди зависят от вас. Зависят от того, как вы улыбаетесь, от тона вашего голоса, от того, сможете ли вы прихватить молоко по дороге домой. Когда я смотрю на все с этой точки зрения, то чувствую себя гораздо лучше: я связан скорее с кем-то, чем изолирован, я тот, кто меняет ситуацию к лучшему. Это также позволяет мне быть более нежным и добрым по отношению к другим.

Насколько люди зависят от вас, настолько же вы зависите от самого себя. Тому, кто вы сегодня, дана тысяча путей, больших и малых, созданных предыдущей версией себя. Как бегун в гонке, вы передавали эстафету самому себе каждый день, пока не пришли к финишу - то есть стали тем, кем являетесь сегодня.

Подумайте о том, что вы ранее внесли в свою жизнь: о решенных проблемах, достигнутых целях, приготовленных обедах, поддержанных отношениях, усвоенных уроках. Это просто и действенно: молча поблагодарите их. Какое чувство это вызывает?

Глядя вперед, подумайте о том, насколько ваше будущее зависит от того, что вы делаете сегодня. Подумайте не с принуждением, а с нежностью, допуская, что ваше будущее рассчитывает на вас прямо сейчас. Что будет важно в то время, когда вы сами станете им? Что вы могли бы сделать в этом году, в этот день для этого будущего человека  –  зрелого или пожилого, чтобы он мог жить в безопасности и легкости, быть здоровым и счастливым? 

И последнее: будьте честны с собой в отношении собственных потребностей, а также в том, что имеет для вас значение. Как это ни парадоксально, чем больше вы готовы к смирению с зависимостью, тем больше понимаете, какие фруктовые деревья в саду вашей души стоит полить.

Доктор философских наук Рик Хэнсон, психолог, старший научный сотрудник центра «Greater Good» университета Беркли, автор бестселлеров Нью-Йорк Таймс. Его книги, такие как «Рукописное счастье», «Мозг Будды», «Всего одна вещь», «Воспитание матери» изданы на 26 языках. Редактор бюллетеня «Мудрый мозг», автор множества аудиопрограмм. С отличием окончил Калифорнийский университет, основатель Института неврологии и созерцательной мудрости, был приглашенным спикером в НАСА, Оксфорде, Стенфорде, Гарварде и других университетах, преподавал в центрах медитации по всему миру.