Почему сложно жить настоящим временем и как жить здесь и сейчас

Как парадигма нескольких личностей может помочь достигнуть этого

Лови мгновение и живи одним днём, живи здесь и сейчас – это, пожалуй, самые распространённые клише о том, как справляться с проблемами. Везде, начиная с философов нью-эйджа и буддийского спиритуализма и заканчивая современной психологией говорят нам оставить сожаления о прошлом и беспокойство о будущем и попытаться полноценно жить настоящим временем. Звучит как пустяковая задача. И в самом деле, все нечеловекоподобные делают это постоянно, даже не осознавая этого. Однако, именно та самая осознанность, что отличает людей от других видов, делает жизнь в настоящем столь сложной.

Человеческая психология запрограммирована эволюцией на жизнь в прошлом и будущем. Другим видам в выживании помогают инстинкты и рефлексы, в то время как выживание человека сильно зависит от приобретения знаний и планирования. Знания невозможно приобрести без жизни в прошлом, равно как и невозможно планировать без того, чтобы жить в будущем. Например, сожаление, которое у многих из нас вызывает отчаяние при взгляде в прошлое, – это незаменимый ментальный механизм, позволяющий учиться на своих ошибках и избежать их повторения. Страхи насчёт будущего столь же важны, они мотивируют нас сделать что-то не очень приятное сегодня с тем, чтобы оно стало огромным преимуществом в нашем будущем благополучии. Без этого страха мы не получали бы образование и не вкладывались бы в будущее; мы не были бы способны брать ответственность за своё здоровье; мы бы даже еду не хранили. Мы бы просто ели сколько хочется и избавлялись от остатков.

Другая причина, по которой нам столь сложно жить настоящим временем – это то, что наше разумное восприятие просто отрицает его существование. Наше сознание смотрит на время как на длительный и линейный процесс. Поскольку оно длительно, каждая миллисекунда перед настоящим уже прошла, а каждая миллисекунда после уже в будущем.

И, всё же, рекомендация «жить настоящим моментом» должна нести в себе зерно правды, раз уж весь мир считает её действующей стратегией работы с проблемами. В самом деле, результаты исследований показывают, что люди, способные отбросить мысли о прошлом и будущем и жить настоящим, в целом счастливее.

Как как научиться жить здесь и сейчас

Так как же жить настоящим, жить здесь и сейчас? Можно ли обхитрить нашу эволюционную предрасположенность излишне фокусироваться на прошлом и будущем так, чтобы у настоящего появилось больше пространства, чтобы оно смогло устоять? Я верю, что это возможно. В данном случае полезная стратегия – это признать тот факт, что «я» сегодня – это не тот же самый человек, что я вчера или я завтра, наш жизненный путь состоит из множества личностей на разных участках времени, в то время как мы развиваемся и меняемся на протяжении жизни. Это не иллюзия, а реальность. Если «я» – это сумма воспоминаний, желаний, мыслей и чувств, то определенно, я сегодня – личность, сильно отличающаяся от меня двадцать лет назад и, кто знает, кем эта личность может стать через двадцать лет. Эта реальность становится нам более очевидной, когда мы просматриваем фотоальбом из далекого прошлого. Люди, прошедшие через серьезный кризис в своей жизни охотнее признают этот факт.

Хотя некоторым парадигма нескольких личностей может показаться немного пугающей, она на самом деле довольно вдохновляющая, поскольку наводит на мысль о том, что нас должны меньше заботить сожаления о прошлом и страхи о будущем, что поможет нам жить настоящим. Наши прошлая и будущая личности – не полнейшие незнакомцы для нас. Они – наши родственники, но они – не мы. И хотя мы заботимся о родственниках, мы больше заботимся о самих себе. Я могу винить свою прошлую личность за ошибки в прошлом, которые влияют на мою жизнь сейчас, но сожаление как негативная эмоция может потерять своё значение. Я могу беспокоиться о том, как моя будущая личность будет справляться через несколько лет, но я не могу знать наверняка, как эта личность будет относиться к её новым жизненным обстоятельствам потому что, ещё раз, он – это не я.

Парадигма нескольких личностей вдохновляет нас делать то, к чему у нас естественные способности: быть эгоистичными, заботиться в первую очередь о себе, том, кто настоящим моментом, живёт здесь и сейчас.

Эйел Винтер, кандидат наук, процессор экономики в Иерусалимском Университете и автор книги «Почувствовать себя умным: почему наши эмоции более рациональны, чем нам кажется» (Feeling Smart: Why Our Emotions Are More Rational Than We Think)