Отсутствие самоуверенности и горечь при расставании

Он меня бросил

Вас бросили?
Вы опечалены этим и чувствуете боль расставания?
Размышляете, любил ли он по-настоящему или просто морочил вам голову?

Если вы ответили «да» на эти вопросы, не беспокойтесь – в этой статье мы расскажем вам о настоящих причинах, стоящих за этими чувствами, и поможем преодолеть их.

Психология любви: самоуверенность и расставания

В соответствии с принципами психологии любви большинство людей влюбляются просто для того, чтобы компенсировать свои нереализованные потребности или чувство неполноценности.

Другими словами, на самом деле они любят не другого человека, а те чувства, которые они получают, компенсируя свои слабости. Конечно же, большинство людей этого не осознают, они просто оказываются неравнодушными к кому-то, не понимая почему.

Например, девушка с низкой самооценкой (не уверенная в собственной внешности) скорее всего влюбится в красивого парня, чтобы почувствовать, что её может полюбить кто-то красивый, у кого нет проблем с самооценкой.

А если этот парень её бросает? Она, конечно, расстраивается и не понимает почему чувствует боль расставания. А причина в том, что она потеряла источник компенсации. Теперь она думает, что ей больше не найти другого красивого парня, который ответит ей взаимностью.

На самом деле не само расставание её огорчило, а чувство собственной неполноценности, и после ей нужно задуматься, как повысить самооценку.

Взгляните открыто на свои реальные проблемы

Когда вы бросаетесь в отношения, вы несомненно получаете какое-то облегчение, но это вовсе не решает ваших проблем.

Это всего лишь устраняет симптомы или снижает их интенсивность, но как только произойдёт разрыв, проблемы вернутся. Если вы хотите навсегда преодолеть ощущения уныния и неуверенности в себе, вам необходимо укрепить собственное представление о себе и научиться любить себя. Только тогда вы не будете чувствовать горечь при расставаниях. 

Конечно же, если вы опечалены после расставания, это не всегда означает, что у вас проблемы с самооценкой и ее обязательно нужно повысить, но определённо вас удручает какая-то другая ваша слабая сторона. Вот почему вам больно после расставания. Разберитесь с ней, и вы почувствуете себя прекрасно.

Отсутствие самоуверенности является коренной причиной 99% проблем, с которыми люди сталкиваются в жизни. Отследите любую из своих проблем до её корня, и вы обнаружите, что отсутствие самоуверенности является одной из причин.

Укрепляя самоуверенность, вы сможете рассеять многие проблемы, будь то расставания или что-то ещё. Если бы девушка в предыдущем примере была более уверенной в себе, ей бы не нужен был парень, чтобы убедить её в том, что она красива, и она возможно вообще не влюбилась бы в этого парня.

Фарух Радван, магистр естественных наук