Может ваша самооценка слишком высока для достижения успеха?

Научное обоснование замены самооценки

Завышенная самооценкаВозможно вы переоцениваете значимость самооценки для успеха. Это ошибка. У завышенной самооценки есть минусы, включая склонность к насилию и страх неудачи. Если ваша цель – успех, то забудьте о самооценке и научитесь сочувствовать и понимать самих себя, научитесь самосостраданию.

У самооценки и чувства собственного достоинства есть множество определений, одно из наиболее часто используемых – насколько авторитетным вы себя ощущаете, как воспринимаете оценки других людей.

Исследование психолога Роя Баумайстера показало, что у преступников самооценка выше, чем у основного населения. Это объясняется так: «Когда большие группы людей отличаются по уровню самооценки, группа с более высокой самооценкой как правило является и более жестокой».

Самооценка зависит от одобрения другими

Зачастую самооценка зависит от одобрения другими людьми и подтверждения вашей компетентности. Полагаться на эти факторы – сдерживать самого себя. Зависимость от чужих суждений и сравнение с достижениями других приводят к беспокойству, депрессии и прочим негативным последствиям. Вы не хотите, чтобы ваша самооценка поднималась или падала в зависимости от чужого одобрения или своих последних успехов или неудач. В противоположность этому самосострадание связано с более стабильным ощущением себя.

Самосострадание не зависит от того, как вы видите себя. Оно не подвержено влиянию чужого мнения. Самосострадание означает принятие всех аспектов вашего личного опыта без суждения. Следует отпустить мысль о том, что каждое событие отражает вас как человека. Ваше ощущение себя не определяется вашими успехами и неудачами.

Развивающееся мышление против зафиксированного

Исследование психологов Кэрол Дуэк и Эллен Леггет показало, как самооценка может сдерживать вас. Они провели серию экспериментов на тему того, как люди справляются со сложными задачами. Далее они разделили людей на две группы: Развивающееся мышление и фиксированное мышление. Люди с фиксированным мышлением как правило избегают трудностей из-за страха. Они боятся показаться некомпетентными, сфокусированы на том, отвечают ли требованиям их возможности, и как другие люди их видят.

Развивающееся мышление

В противоположность им, люди с развивающимся мышлением не так обеспокоены тем, какое они производят впечатление. Они ищут сложные задачи и получают удовольствие от изучения нового. Им не важно, как они будут выглядеть, если у них что-то не получится. Дайте двум людям одинаковые способности, и человек с развивающимся мышлением более вероятно достигнет успеха, чем человек с фиксированным мышлением.

Иначе говоря, люди с фиксированным мышлением обеспокоены доказательством своих способностей. А люди с развивающимся мышлением заботятся о совершенствовании своих способностей – они менее озабочены одобрением других людей. Они сконцентрированы на своих целях, приобретают новые навыки и достигают большего. Самосострадание открывает дверь к развитию мышления, что приводит к большему успеху.

Чувство собственного достоинства и нарциссизм

Еще одна возможная проблема обостренного чувства собственного достоинства, повышенной самооценки связана с нарциссизмом. Исследователи обнаружили, что чувство собственного достоинства уверенно ассоциируется с нарциссизмом. Люди, зависящие от мнения других, начинают злиться, если их самооценка задета. Это связано с понятием нарциссической травмы. Когда оказывается, что другие люди не видят нарциссов так, как они сами, это может привести к агрессии.

Но нет никакой связи между самосостраданием и нарциссизмом. Люди, способные к самосостраданию, не обеспокоены своими эго, так как не определяют себя с помощью чужих оценок. Им проще осознать свои недостатки.

Самосострадание

Если вы самосострадательны, то можете искать трудные задачи, не думая, что неудача в решении проблемы будет означать вашу несостоятельность. В результате самосострадание может устремить вас к достижению новых знаний и успеху.

Самосострадание связано с понятием резилентности (способностью адаптироваться к неблагоприятным изменениям и сохранять стабильное состояние). По результатам исследований влияния самосострадания на ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством выяснилось, что при контроле прочих факторов более самосострадательными оказались участники с менее выраженными симптомами. Это хорошее подтверждение того, что самосострадание может помочь тем, кто столкнулся с тяжелыми испытаниями.

Научное исследование выявило три ключа к самосостраданию

  • Ключи к самосостраданиюБудьте добры к себе. Примите свои несовершенства без осуждения или строгой критики.
  • Осознайте себя как часть человечества. Переосмыслите неудачи не как жесткое отражение себя. Примите эти ошибки как неотъемлемую часть бытия человеком, они не означают, что вы менее состоятельны как личность.
  • Осознанность. Будьте внимательны к своим мыслям и чувствам, но не позволяйте им определять вас, а переживаниям – опустошать.

В одном из исследований людей попросили описать в интервью их самый большой недостаток. Участники с высоким и низким уровнем самосострадания использовали одинаковое количество негативных слов при описании себя. Но самосострадательные были менее обеспокоены при выполнении этого задания.

Самосострадание не означает пренебрежение ответственностью за неудачу. Как сказала доктор Эмма Сеппяла из Стэнфордского университета: «Самосострадание означает, что ваш подход к неудачам более конструктивен, вы учитесь на ошибках вместо того, чтобы терзать себя из-за них». Если вы хотите принимать вызовы, осваивать новые навыки и достигать успеха – будьте самосострадательными.

Роб Хендерсон, научный сотрудник лаборатории Разума и Развития Йельского университета, изучает природу языка, мысли и морального суждения.