Методы релаксации для снятия стресса

Управление нежелательными эмоциями с помощью релаксации

Релаксация – очень эффективный метод, который может быть использован для снятия стресса, успокоения нервов и при работе с тревогой и страхами. Когда вы расслабляетесь, ваши умственные ресурсы освобождаются, и вы способны принять правильное решение. Релаксация даже может позволить вам чувствовать себя более уверенно, потому что вы чувствуете, что держите всё под контролем.
Научившись расслабляться, вы сможете уменьшить ежедневное количество стресса, с которым сталкиваетесь. Обычно вы испытываете негативные эмоции, потому что у вас нет выбора. Предложите другой выбор своему подсознанию – расслабление и самоконтроль – тогда беспокойство и стресс будут меньше на вас влиять.

Релаксация даст вам доступ к умственным ресурсам

Релаксация также позволит вам получить доступ ко всем вашим умственным ресурсам. Под влиянием эмоций бывает трудно мыслить рационально или эффективно использовать свою память. Релаксация позволит вам быть в контроле и преуспеть в использовании своего ума.

Существует множество техник релаксации, которые вы можете применить, чтобы остаться в расслабленном состоянии. Ниже приведено несколько известных методов.

Методы релаксации

·         Глубокое дыхание. Первое, что вы можете сделать, чтобы расслабиться – глубоко дышать. На протяжении всей жизни мы научились дышать быстро, и эта привычка увеличивает нашу тревогу и уровень стресса. Попробуйте прямо сейчас очень медленно сделать несколько глубоких вдохов и посмотрите, что вы чувствуете. Вероятно, вы обнаружите, что гораздо более расслаблены. Старайтесь тренироваться, чтобы способ глубокого дыхания стал для вас привычным.

·         Самовнушение. Второе, что вы можете сделать, чтобы расслабиться – это использовать самовнушение. Путем повторения в уме слов или фраз «расслабься» или «я в состоянии глубокой релаксации» ваше подсознание будет программироваться, а запрограммированное подсознание поможет вам расслабиться быстрее.

·         Визуализация. Визуализация тоже очень полезна. Вы можете представить себе, что сидите в очень спокойном месте, например, на берегу моря, или любое другое воображаемое место, которое может помочь вам расслабиться. Обратите внимание, что визуализация – тоже форма самовнушения для вашего подсознания.

·         Сосредоточьтесь на каждой части тела для достижения мышечной релаксации. Вы можете начать сосредотачиваться на каждой отдельной части тела и расслаблять её. Подумайте о правой руке и расслабьте её, затем о левой и тоже расслабьте, затем о ногах и так далее до тех пор, пока не расслабите всё тело. Очень полезно сначала напрячь каждую мышцу, а затем расслабить её. Так вы сможете опробовать более глубокую релаксацию.

·         Избегайте конфликтов на уровне мозга. Когда две задачи конкурируют за внимание мозга, происходит стресс. Убедитесь в том, что вы не являетесь многозадачным человеком, и предотвратите стресс, выполняя эти задачи по одной.

·         Избавьтесь от стрессовых условий. Оставив стрессовые условия даже на пять минут, вы сможете помочь себе уменьшить стресс и стать более спокойным. Если вы можете прогуляться в парке или взаимодействовать с природой всеми возможными способами, уровень стресса будет уменьшаться.

·         Уменьшите воздействие на мозг. Большое количество дел также является фактором стресса. Вы можете снизить воздействие на мозг, уменьшив количество дел, которыми вы занимаетесь, фиксируя их внешне или устранив отвлекающие факторы.

·         Медитации. Медитация – отличный способ релаксации, который может помочь вам снять стресс и расслабиться. Если вы не можете оставить среду, в которой находитесь, медитация может быть хорошим вариантом отдыха.

·         Используйте самогипноз. Самогипноз – один из вариантов, который может помочь вам быстро достигнуть расслабленного состояния. Уйдите в тихое место и проведите краткий сеанс самогипноза. Это поможет вам быстро расслабиться.

Фарух Радван, магистр естественных наук