Кто такой перфекционист

ПерфекционистПерфекционист — это тот, кто ставит перед собой крайне высокую планку и рассчитывает допрыгнуть до неё. Поскольку эта планка недостижима, обычно это приводит к тому, что перфекционисту не достает самоуверенности.

Вот несколько примеров требований, которые он ставит перед собой:

  • Я никогда не буду делать ошибок;
  • Все должны любить меня;
  • Я буду получать лучшую оценку на всех экзаменах;
  • Я должен всё делать идеально.

Из-за такой модели мышления перфекционист испытывает сильное чувство стыда, когда делает ошибку, и это ещё больше вредит его уверенности в себе. Основная причина, по которой перфекционист так думает, заключается в том, что он забывает один очень важный факт о себе: он – человек!

Перфекционизм — одна из главных причин недостатка самоуверенности. Перфекционист стремится к идеальности всё время, и с каждым провалом егоуверенность в своих силах падает ещё немного, пока у него вовсе её не останется.

Разве не стоит пытаться быть идеальным?

Не быть перфекционистом не означает, что вы не должны стараться. Вы должны делать всё, от вас зависящее, и знать, что, будучи людьми, мы не можем быть идеальными и что мы делаем ошибки.

Как только вы поймете, что нормально проваливаться, делать ошибки и даже иногда глупо себя вести,уровень вашей уверенности сильно повысится. Я до этого говорил, что некоторым людям не хватает самоуверенности, потому что они продолжают понижать свою самооценку каждый день, используя некорректные модели мышления.

Иногда человек становится перфекционистом из-за того, что страдает от комплекса неполноценности.

Когда кто-то чувствует себя неполноценным, он может стать перфекционистом, чтобы спрятать от других свои дефекты. Он думает, что, если бы он мог казаться идеальным для других, тогда, возможно, они никогда не обнаружат его настоящие изъяны.

Что делать с перфекционизмом

Следствие неуверенности в себеПредположим, вы обнаружили, что пытаетесь быть идеальным, потому что боитесь, что люди сочтут вас некомпетентным.

В таком случае, вам не надо напрямую делать что-то с перфекционизмом, вам надо разобраться с убеждениями, приведшими к мысли, будто люди будут осуждать вас за несколько совершенных ошибок.

Другими словами, чтобы избавиться от перфекционизма, вам надо избавиться от некорректных убеждений, которые вызвали его.

Фарух Радван, магистр естественных наук