Как понять наверняка, что вы влюбились?

Исследование показывает, как мы различаем увлечение и истинное чувство.

Вы влюблены? Как можно определить влюбленность?

Без сомнения, ранние стадии отношений могут вводить в замешательство и провоцировать ворпрос: «Как узнать, влюблена (или влюблен) ли я?» Вы можете ломать голову над собственными чувствами и гадать, что о вас думает человек, с которым вы встречаетесь. Может быть сложно расшифровать ваши собственные эмоции, а попытка определить их в категорию «влюбленность» или просто «проходящее увлечение» – дело хитрое. То, что вы чувствуете – это истинное чувство или вы просто склонны чувствовать подобное и должны быть осторожны, прежде чем двигаться дальше? Как понять, что вы влюбились?

Замешательство в отношениях

Вот несколько вопросов, основанных на недавнем исследовании (сфокусированном на гетеросексуальных отношениях), которые могут помочь вам в этом разобраться: 

1.   Вы неожиданно начали делать что-то новое?

Когда люди влюбляются, они часто выходят за пределы своих обычных занятий и пробуют то, чем любит заниматься их партнёр. Вы можете неожиданно для себя попробовать новую еду, начать смотреть новые шоу, или попробовать новые занятия, вроде бега, рыбалки или азартных игр. Влюбленные люди отмечают рост в удовлетворении и разнообразности их представления о самих себе. (Aron, Paris, & Aron, 1995). 

2.   Вы находились в состоянии стресса в последнее время?

Как бы приветственно мы ни относились к влюбленности, свидетельства показывают, что этот опыт связан с высоким уровнем кортизола, гормона стресса (Marazziti & Canale, 2004). Так что если вы тревожны, напряжены или даже просто нервны это может быть нормальной реакцией на напряжение от повторяющихся встреч с кем-то, чье впечатление о вас имеет глубокое значение.

3.   Вы сильно мотивированы быть с этим человеком?

Переход от случайной связи к влюбленности может иметь химическое обоснование: есть данные, что области мозга, богатые дофамином, участвуют в начальных стадиях любви (Fisher, Aron, & Brown, 2005); эти области считаются частью «системы поощрений» мозга и являются высоко мотивирующими. Когда пары уже были «влюблены» какое-то время, интенсивность этих эмоций уменьшается и разные области мозга, потенциально более связанные с привязанностью, становятся более активными.

4.   Человек, в которого вы влюбляетесь, разделяет ваши чувства?

Взаимные чувстваЕсли вы женщина и вам кажется, что вы влюбляетесь, вам может быть интересно узнать, что женщины получают взаимность в подобных эмоциях больше, чем мужчины (Sanz Cruces et al., 2015). Может быть дело в том, что женщины больше сдерживают эмоции, пока не убедятся, что на них ответят, или женщины более успешны в соблазнении партнёров. В любом случае, женщины, которые считают, что влюблены, получают взаимность чаще, чем мужчины; в результате, у них более высокая вероятность превращения чувств в отношения.

5.   Насколько интенсивны ваши эмоции?

Люди у которых высокая тревожность привязанности (например, они сомневаются в собственной значимости в отношениях) склонны испытывать сильную страсть, когда роман начинается (Sanz Cruces et al., 2015). Если это не про вас, недостаток интенсивных чувств необязательно означает, что купидон в вас не стрелял – не все переживает влюбленность одним и тем же образом. На самом деле, те, кто избегает привязанности, склонны влюбляться с меньшей интенсивностью.

6.   Вы часто влюбляетесь?

Признание в любви

Если вы часто испытываете влюбленность, в вашем случае вероятность упустить настоящее чувство меньше, но также будет больше сердечной боли, если вы примете влечение за нечто большее. Новые свидетельства указывают на то, что мужчины влюбляются чаще, чем женщины (Sanz Cruces, Hawrylak, & Delegido, 2015). Исследователи могут объяснить эту склонность с эволюционной точки зрения, связав любовь с сексом: в то время как женщины скорее будут более строги в критериях выбора партнёра, прежде чем объявить о своей любви, поскольку их потенциальный вклад в потомство больше (например, беременность, рождение ребёнка). А подобные эмоции у мужчин могут способствовать репродукции и, следовательно, могут считаться полезными для эволюции. 

7.   У вас есть желание сказать «я люблю тебя»?

Несомненный знак романтического интереса, некоторые сомневаются больше, чем другие, прежде чем вымолвить эти три слова.  Хотя люди представляют, что женщины первыми произносят эти слова, исследование гетеросексуальных пар опять же указывает на то, что мужчины более склонны первыми сказать «я люблю тебя» (Harrison & Shortall, 2011). Они также имеют склонность быстрее влюбляться.

8.   Вы вкладываетесь в этого человека больше, чем обычно?

Один из признаков успешных пар – это то, насколько они вкладываются (всё время, энергия, эмоции и т. д.) в свои отношения (Rusbult, 1980). Влюбленные люди скорее всего будут больше вкладываться в человека, связывать свои жизни так, чтобы увеличить преданность и стабильность.

ВлюбленностьВлюбленность – это уникальный и интенсивный период в жизни любого человека. Однако нам необходимо разрешить множество других вопросов во время периода влюбленности: помимо очевидной привлекательности, будет ли этот человек поддерживать, уважать, понимать и сочувствовать вам? Разделяет ли этот человек ваши ценности и приоритеты?

Если вам повезёт, вложение времени и усилий в этот изначальный период оправдает себя и ваше взаимное притяжение может перейти в более стабильные (и менее напряженные) длительные отношения.

Тереза ДиДонато, кандидат наук, социальный психолог и доцент Университета Лойолы в Мэрилэнде