Где знакомиться или ищете ли вы любовь в правильных местах?

Исследования показывают, где мы ищем долгосрочную любовь, а куда сбегаем для поиска случайных связей.

Имеет ли значение место, где люди знакомятся и где вы встречаете потенциального партнера? Может ли оно рассказать нам о том, кто они и что ищут? Новое исследование показало, что на выбор того или иного места для поиска партнера оказывают влияние определенные личностные качества и намерения (краткосрочные или долгосрочные) человека.

Знакомство в фитнес-клубе

Питер Джонасон из Университета Западного Сиднея со своими сотрудниками провели новое исследование, в ходе которого было выдвинуто множество умозаключений относительно "брачных игр". Перед исследованием было поставлено три цели: 

  • изучить, куда люди направляются в поисках временных связей и где ищут партнеров для серьезных отношений;
  • узнать, каким образом черты характера связаны с выбором определенных мест для знакомств, а также
  • выяснить, существует ли какие-либо гендерные различия в выборе определенных мест для поиска партнера.

Исследователями была выполнена следующая работа. Во-первых, ученые подготовили список из пятидесяти мест или «ниш», как они называли их в исследовании, где люди соответственно могли бы искать краткосрочные и/или серьезные долгосрочные отношения, партнеров по сексу и для романтических отношений. Выборка состояла из ста студентов в возрасте от 18 до 38 лет (70% женщин и 30% мужчин), посещавших Университет Южной Алабамы. Примечательно, что мужчины и женщины в данной группе, в большей степени пришли к соглашению по местам, в которых им было предложено искать мимолетные увлечения, а не любовь и отношения.

Ниже приведены 10 лучших мест для каждой категории, в порядке убывания:

Места для знакомств

Долгосрочные ниши:

  • Учеба
  • Организации
  • Религиозные сообщества
  • Работа
  • Тренажерные залы
  • Кофейни
  • Волонтерские группы
  • Район проживания
  • Конференции
  • Парки

Краткосрочные ниши:

  • Бары
  • Ночные клубы
  • Вечеринки
  • Танцевальные клубы
  • Пляж
  • Свадьбы
  • Тренажерные залы
  • Концерты
  • Студенческие вечеринки
  • Район проживания

Далее Джонасон со своей командой изучили то, каким образом определенные черты личности связаны с выбором той или иной ниши. Они попросили участников эксперимента заполнить анкеты для оценки черт нарциссизма, психопатии, макиавеллизма (также известного как «темная триада») а также согласно модели HEXACO, (HEXACO – одна из моделей человеческой личности, оценивающая индивида по таким качествам как искренность, справедливость, склонность к жадности, скромность).

Участникам также было предложено представить, что они посещают места из «нишевого списка» и оценить, насколько вероятно, что они станут искать партнера именно там. На этот раз выборка состояла из 209 студентов из Университета Южной Алабамы в возрасте от 17 до 56 лет (65% женщин и 35% мужчин). Ученые проанализировали цифры, чтобы определить, была ли какая-либо существенная зависимость между определенными личностными чертами и краткосрочными/долгосрочными нишами.

Так к каким же выводам пришли исследователи и где искать любовь?

Знакомства в бареЧерты нарциссизма, психопатии и макиавеллизма (т.н. «темной триады») предполагали более широкое использование краткосрочных ниш и отказ от использования долгосрочных. Кроме того, черты конформности, добросовестности и открытости коррелировали с переходом к долгосрочным нишам (следует отметить, что существенных гендерных различий обнаружено не было).

Джонасон и его команда также изучили то, насколько удачны были поиски краткосрочных и долгосрочных партнеров в этих различных нишах, методом банального опроса участников о каждом партнере с просьбой оценить их по шкале от 1 до 5. Также они просили участников заполнить анкету, по которой оценивали черты «темной триады», для того, чтобы рассмотреть, какое влияние на среду поиска партнера оказывали эти эксплуататорские и оппортунистические характеристики. Теперь выборка состояла из 472 американцев в возрасте от 18 до 72 лет, 44% из которых составляли женщин и 56% мужчины.

СвиданиеРезультаты оказались поразительными. Черты нарциссизма, похоже, способствовали успешному поиску партнера в краткосрочных нишах. И в данном случае имело место одно значительное гендерное различие, которое я называю эффектом «свадьбы». Мужчины продемонстрировали больший успех в поиске коротких связей на свадьбах, чем женщины, и общие результаты показали, что нарциссические люди могут искать партнеров для долгосрочных отношений на свадьбах, на учебе и на пляже, а люди с высокими показателями психопатии особенно эффективно используют свадьбы для поиска партнеров для долгосрочных отношений. Наконец, согласно результатам исследования, если вы хотите избегать людей, обладающих чертами нарциссизма, психопатии и макиавеллизма, становитесь волонтерами. Не было обнаружено никаких связей между нишей волонтерских групп и характеристиками, составляющими тёмную триаду.

Джонасон и его коллеги отметили некоторые ограничения своего исследования, в частности, они сами создали список ниш, а также не изучали использование форумов для знакомств он-лайн. Однако исследователи утверждают, что их результаты позволять прийти к еще большему количеству выводов. В частности, ученые утверждают, что исследования уже подтвердили, что люди со схожими чертами характера притягиваются друг к другу, однако теперь мы знаем в каких местах их следует искать.

Винита Мехта, доктор философии, , магистр педагогики, лицензированный клинический психолог Вашингтона (округ Колумбия), эксперт в области взаимоотношений, управления тревожностью и стрессом, укрепления здоровья и психологической устойчивости. Винита проводит устные выступления для организаций и психотерапию для взрослых. Она успешно работала с людьми, сталкивавшимися с депрессией, беспокойством и жизненными переменами. Специализация Виниты - восстановление после перенесенной травмы и сексуального надругательства. В настоящий момент она работает над книгой «Палеография любви: Как наши тела из каменного века усложняют современные отношения». В прошлом продюсер по развитию и научный редактор по развитию телепередачи «Эта эмоциональная жизнь» службы телевизионного вещания PBS.