Что такое кризис?

С точки зрения психического здоровья к кризису не обязательно приводит травмирующая ситуация или событие, а скорее реакция человека на произошедшее. Один человек может быть глубоко задет событием, в то время как другой меньше подвержен или вообще не ощущает плохих последствий. Китайский иероглиф слова кризис идеально изображает его составляющие. Слово кризис в китайском формируется из символов опасность и возможность.

Кризис представляет собой препятствие, травму или угрозу, но также он дает возможность и для психологического развития, и для спада.

Разные определения Кризиса

Как различные специалисты характеризуют кризис? Существует несколько разных подходов и определений. Многие в большей степени сосредотачиваются на том, как человек реагирует на событие, чем на самом событии.

«Люди оказываются в состоянии кризиса, когда они сталкиваются с препятствием на пути к их важной жизненной цели, – и это препятствие в течение некоторого времени не преодолевается при помощи обычных способов решения проблем» (Каплан, 1961).

«…расстройство душевного равновесия из-за неудачи привычного подхода к решению проблем, что приводит к дезорганизации, безысходности, грусти, смятению и панике» (Лиллибридж и Клаккен, 1978).

«… кризис – это восприятие или переживание события или ситуации как непреодолимой трудности, на данный момент превосходящей силы человека и методы преодоления» (Джеймс и Гиллиланд, 2001).

Типы психологического кризиса

Мы часто думаем о жизненном кризисе кризисе, как о внезапном неожиданном несчастье, таком как автомобильная авария, природная катастрофа или другое разрушительное происшествие. Однако кризисы могут значительно различаться по типу и степени серьезности.

В число различных типов кризисов входят:

Кризис развития – проявляется как этап процесса взросления и развития в разных периодах жизни.

Иногда кризис – это предсказуемая часть жизненного цикла, например, как кризисы, описанные в «Стадиях психосоциального развития» Эриксона.

Ситуативные кризисы – внезапные и непредвиденные, например, несчастный случай или природная катастрофа. Попасть в автомобильную аварию, пережить наводнение или землетрясение, стать жертвой преступления – это всё разные типы ситуативных кризисов.

Экзистенциальные кризисы – это внутренние конфликты, связанные с жизненной целью, направлением и духовностью. Одним из примеров кризиса, вызванного экзистенциальными переживаниями, является кризис среднего возраста.

Иногда кризис может быть достаточно очевиден, как в случаях, когда человек теряет работу, разводится или попадает в аварию. В других случаях кризис может быть менее явным, но всё равно приводить к заметным изменениям в поведении и настроении. Американская психологическая ассоциация считает, что к распространенным признакам кризиса психического здоровья относятся изменения в привычках сна, внезапные перемены настроения, отказ от обычных видов деятельности, повышенный интерес к школе или работе, пренебрежение личной гигиеной и скачки веса.

Помощь в преодолении психологического кризиса

Цель кризисных консультантов – справиться с текущим состоянием человека, находящегося в кризисе. Хроническая подверженность стрессу или травма могут привести к психическому расстройству, поэтому особенно важно, что кризисные консультанты имеют соответствующую подготовку и знания, чтобы помочь клиентам преодолеть стресс-фактор и травму, чтобы легче перенести жизненный кризис. Кризисное консультирование не предполагает психотерапию, это краткосрочное вмешательство с целью помочь клиенту получить поддержку, обрести силы и вернуться в стабильное состояние.

Кендра Черри, магистр наук в области образования, бакалавр психологических наук, специалист психологической реабилитации, преподаватель, автор книг и статей по психологии