5 стратегий, позволяющих обрести спокойствие в бушующем море жизни

Представляем вашему вниманию пять упражнений, благодаря которым вы научитесь лучше себя контролировать.

Каждый из нас по-своему реагирует на одни и те же стресс-факторы. Кого-то выбивают из колеи конфликты в отношениях, в то время как другие люди впадают в отчаяние из-за более глобальных проблем. Мы нервничаем из-за работы – слишком много требуют, слишком мало платят, никакой уверенности, что надолго задержишься в той или иной должности, или босс, мягко говоря, не совсем уверен в ваших силах. Вы можете переживать или не находить в течение дня возможности успокоиться из-за необходимости удовлетворять чужие потребности или плохо спать по ночам, потому что постоянно переживаете по поводу вещей, которые не в силах контролировать.

Какими бы ни были причины стресса, который мы испытываем в результате неурядиц в личной жизни, вероятнее всего, он мало отличается от переживаний любого из сотрудников в вашем офисе или соседа по лестничной площадке. К сожалению, далеко не на каждого действуют универсальные методики снятия стресса, но давайте все же поговорим, как сохранять спокойствие, сосредоточившись на 5 простых способах, позволяющих найти минутку или больше, чтобы успокоиться и перевести дух в течение суетливого дня, или в те короткие ночные часы, когда вы пытаетесь побороть подкрадывающиеся страхи и нарастающую тревогу.

1.    Осторожно, не торопясь закройте глаза. Почувствуйте, как ресницы касаются кожи, а веки оказывают мягкое давление на глаза. Пусть невесомая темнота станет воображаемой надежной пеленой, медленно укрывающей вас. Почувствуйте, как ее приятное тепло окутывает руки, ноги и туловище.

2.    Сыграйте с собой в игру вроде той, что называется “Я шпион”. Найдите окно и сосредоточьте взгляд на чем-нибудь, расположенном как можно дальше от вас. Это может быть дерево, здание, фонарный столб или детская площадка. В течение нескольких минут просто смотрите на выбранный объект, сознательно замедляя дыхание, что поможет телу расслабиться. Вы можете посчитать, сколько ветвей на дереве или окон в здании. Так мозг переключится с непосредственного стресс-фактора и сконцентрируется на чем-то другом, а, значит, у вас будет психологический перерыв, благодаря которому можно смягчить реакцию организма на стресс.

3.    Устройте себе экспресс “посвящение”. Это традиционный австралийский обряд, в ходе которого юноша становится мужчиной. Пусть ваше личное посвящение ознаменует переход из состояния стресса и неопределенности к готовности преодолеть стресс. Весьма эффективно очищать сознание, расчищая свой путь, особенно, если вы чувствуете, будто вас со всех сторон окружают стресс-факторы.

4.    Проявите к себе сочувствие, подарите себе тепло... в буквальном смысле. Доказано, что, когда нужно успокоиться и сосредоточиться, достаточно взять в руки чашку горячего чая, кофе или просто теплой воды. Так же, как чайные церемонии, распространенные в азиатских культурах, помогают сосредоточиться на настоящем, наслаждаясь чашечкой теплого чая, излучающей энергию Земли, вы тоже сможете забыть о времени.

5.    Раскрашивайте! Рисуйте, не думая! Делайте эскизы! Увлекаясь безобидным хобби, предполагающим возможность выразить свое я, вы тем самым подсказываете мозгу, как успокоиться, пока сами физически переключаетесь на расслабляющие занятия. В такого рода творческой деятельности с элементами самовыражения важен не столько результат, сколько процесс. Сконцентрируйтесь на бумаге и карандаше, и пусть тревожные мысли покинут вас, пока мозг будет занят совсем другими делами.

С помощью этих упражнений вы сможете снова переключиться с суетливых мыслей и нарастающей тревоги и обратить внимание на свое дыхание, тело, осмыслить свое физическое присутствие в этом мире. Нередко разум следует за сердцем, и, когда беспокойство становится невыносимым, блокируется способность жить тем, что происходит здесь и сейчас. Вышеупомянутые упражнения предлагают стратегии, позволяющие обрести контроль над неосознанным мышлением, что дает вам возможность собраться с мыслями.

Доктор философии Сьюзан Деггес-Уайт