4 лучших стратегии преодоления страха

Несколько простых действий, которые помогут в борьбе со страхами и фобиями

Что такое страх?

ИспугЛучше понять собственный страх помогает взгляд на историю развития человека. Страх –  это рациональная биологическая реакция на опасность или угрозу, которая мобилизует энергию для борьбы или бегства и заботится о том, чтобы предотвращать рискованные ситуации.

В ходе эволюции страх перед некоторыми животными, такими, как ядовитые змеи, превратился в эволюционное преимущество, так что человек до сих пор имеет склонность бояться этих животных, как огня.

Когда страх связан с ситуациями или объектами, которые (по крайней мере, сегодня) не влекут за собой никакой опасности, например, с пауками, поездками на общественном транспорте или незнакомыми людьми, и когда он чрезмерно мешает в повседневной жизни или ухудшает ее качество – он признается неврозом или тревожным расстройством психики.

Примерно 15 процентов людей страдали хотя бы раз в жизни подобным заболеванием. Оно заключается, как правило, в определенных телесных реакциях, таких, как тахикардия, тремор, повышенное потоотделение или сильные панические атаки, а также в определенных ожиданиях или мыслях: «я могу получить инфаркт», «я опозорюсь». Оно также проявляет себя как тенденция избегания определенных ситуаций или объектов, в том случае, если это возможно.

Нарушение поддерживает само себя: страх уменьшается, как только страдающий неврозом сбегает от пугающей ситуации. Поэтому он часто выбирает уход от проблемы снова и снова, не решая ее. Кроме этого, ожидание нового приступа страха, как самосбывающееся пророчество, увеличивает вероятность, что паника снова придет.

Что помогает от страха и паники

Иногда могут помочь советы в духе «помоги себе сам», чтобы погасить чрезмерный страх. В сложных случаях необходима психотерапия. Она учитывает известные компоненты страха, а также следующие основные принципы.

Стратегия 1: пребывать в движении

Движение и спортРегулярная спортивная активность и расслабляющие упражнения в перспективе могут уменьшить проявления страха. При некоторых видах невроза они помогают, в том числе, при острых случаях, так как телесное расслабление и физическая усталость физиологически плохо сочетаются с реакцией страха. Однако во время панического приступа эффект может обратным!

Дело в том, что в этот момент может возникать гипервентиляция из-за одышки и частого дыхания. В случае панической атаки врачи рекомендуют дышать в пакет или бумажный кулек, чтобы нормализовать соотношение кислорода и углерода в крови.

Стратегия 2: вступить в борьбу со страхом

Дорога от страха ведет прямо через него. Тот, кто по причине преувеличенного ужаса уклоняется от ситуации или избегает чего-то, гораздо быстрее победит страх, если вместо этого пойдет ему навстречу. Так он сможет понять на собственном опыте, что пугающая ситуация или объект на самом деле безопасны. Это стоит больших усилий, но зато не только уменьшает страх, но и, как правило, развивает нашу уверенность в себе. Для этого следует придерживаться одной из двух стратегий.

В одном варианте человек управляет страхом через отвлечение. Это более легкий путь, который, однако, считается менее действенным.

Во втором случае нужно концентрироваться на своих чувствах и позволить им происходить, не пытаясь убежать даже мысленно. Таким образом, мы можем успешно проходить все более пугающие ситуации. Терапевты говорят здесь о постепенном понижении нашей чувствительности к стимулу.

Прямое столкновение со страхом работает обычно наилучшим образом, когда человек мысленно ставит себя перед наихудшим возможным сценарием, размышляя о событиях, которых он боится. Иногда достаточно единственного раза, но большинство вынуждено повторять упражнение несколько раз в течение длительного времени, чтобы закрепить успех.

Стратегия 3: переосмыслить страхи и беспокойства

Переосмысление страхов и беспокойствСтрахи и мысли о возможной катастрофе приводят наше тело в состояние постоянной готовности. Нам нужно исследовать эти мысленные процессы настолько детально, насколько сможем:

  • Чего конкретно я боюсь?
  • Насколько это реально – встретить мой страх на самом деле?
  • Что может произойти еще – и насколько это вероятно?

Эти рассуждения нужно проверить, насколько это возможно, или попробовать доказать в разговоре с кем-либо. Постоянное взвешивание вероятностей помогает поймать в ловушку неадекватные и преувеличенные страхи.

Цель: превратить мысль «я упаду в обморок» в успокаивающее наставление самому себе: «Когда у меня последний раз была паническая атака, я чувствовал такие же симптомы, и я не потерял сознания, а значит, и в этот раз ничего не случится. Я двигаюсь сейчас потихоньку дальше, так что это чувство просто исчезнет, как и появилось».

Стратегия 4: упражняться в спокойствии

Страхи стимулируются также следующим образом: когда мы дополнительно к нашему страху перед какой-то конкретной ситуацией развиваем в себе своего рода «страх перед страхом»: «Может быть, когда я пойду за покупками сегодня днем, начнется очередная паническая атака. Неужели я никогда не смогу это победить? Я просто не выдержу этого». Эти ожидания и мысли укрепляют неврозы. Непрерывный страх перед следующим разом повышает вероятность следующей панической атаки, в том числе потому, что мы напряжены и сильнее обращаем внимание на возможные симптомы. Важно учиться принимать спокойно то, что происходит: не бороться со страхом, а наблюдать все симптомы по возможности без эмоций. Медитации и упражнения на внимание могут помочь выработать это чувство внутреннего спокойствия.

Кристиан Гелиц